Будут ли мне положены выплаты при рождении ребёнка как матери-одиночке, если сейчас мой доход превышает прожиточный минимум?

Здравствуйте, у меня инвалидность с детства (3 группа), не в браке, работаю, будет декретный отпуск. Будут ли мне положены выплаты при рождении ребёнка как матери-одиночке, если сейчас мой доход превышает прожиточный минимум?

, Анна, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна, пособие при рождении ребенка положены всем не зависимо от уровня дохода. Маме новорожденного назначают материальную госпомощь после родов. В 2024 году сумма этого пособия — 24 600 рублей.
Проучить статус матери-одиночки вы можете подав следующие документы в ЗАГС, МФЦ или через Госуслуги:

заявление, свидетельство о рождении,

справка, свидетельствующая, что младенец проживает со своей матерью (ЖЭК)
трудовая матери,
гражданство РФ матери,
документ о доходах за 3 последних месяца.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть декретные и пенсия не повлияют на выплату пособия в статусе мать-одиночка и мне не откажут в выплате, если будет превышать прожиточный минимум?

Все верно. Выплаты положены всем.