Здравствуйте я подарила телефон другу имею ли я право забрать

Здравствуйте я подарила телефон другу имею ли я право забрать его обратно ?

, София, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, София.

Если Вы дарили телефон без договора дарения (как зачастую бывает)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

то можете потребовать вернуть данный телефон (у Вас, наверняка, есть на него документы, чек по оплате и т.п., что подтверждает, что аппарат принадлежит Вам).
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные). С уважением, Буланкина Светлана.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

имею ли я право забрать его обратно

К сожалению, нет.

Моя правовая позиция строится на следующем:

В силу статьи 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности на имущество, нахождение спорного имущества у ответчика, а также незаконность владения имуществом ответчиком.

Бремя доказывания факта незаконного владения имуществом, находящегося у ответчика, возлагается на истца. В случае недоказанности одного из указанных выше обстоятельств иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен быть не может.

В данном случае, владелец спорного телефона владеет им на законных основаниях в силу следующего:

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно пункту 1 статьи 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Письменная форма договора дарения должна соблюдаться в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, договор содержит обещание дарения в будущем, а также в случае дарения недвижимого имущества (пункты 2, 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку предметом дарения в рассматриваемой ситуации является электронное устройство, следовательно, их передача одаряемому могла быть осуществлена только путем непосредственного физического вручения, при этом письменная форма договора дарения обязательной не являлась.

Если Вы обратитесь в суд и иском об истребовании из чужого незаконного владения, то одаряемый (ответчик) будет пытаться доказать правомерность приобретения спорного имущества следующим образом (и скорее всего докажет):

1) сведения об аккаунте который был использован им для завершения настройки устройства
2) скриншоты переписок

3) возможно, свидетельские показания.

Таким образом, возвратить подаренное через суд будет крайне трудно.

Можете попробовать договориться с одаряемы во внесудебном порядке.