Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. В ночь с 1 июня на 2 июня находился в машине с товарищем. Мимо проезжал патруль ППС и остановился на проверку.

В результате личного досмотра, досмотра транспорта и проверки смартфонов сотрудники не нашли ничего запрещенного. После чего сотрудники ППС предложили пройти мед осведетельствование от чего я отказался. Я был в адекватном состоянии алкогольного опьянения (3 бутылки пива) о чем сказал сотрудникам. Далее меня доставили в отдел. Вынудили подписать протокол административного правонарушения, забрали паспорт и отправили домой ждать суда. Меня будут судить по статье 6.9. Уточните пожалуйста правомерны ли действия сотрудников? И чем мне это грозит? Какие мои дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
По статье 6.9 КоАП
Уточнение от клиента
Был пассажиром
, Алексей, г. Заинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему ст. 6.9?

Вы были в алкогольном или наркотическом опьянении?

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Алексей
Клиент, г. Заинск
Я сам не понимаю почему 6.9. Был в состоянии алкогольного опьянения.
Уточните пожалуйста правомерны ли действия сотрудников? И чем мне это грозит? Какие мои дальнейшие действия?

Если вы находились на пассажирском сиденье и не управляли автомобилем, но находились в алкогольном опьянении, то вам не должна грозить ответственность.

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

Максимум могут попробовать привлечь за распитие.

Надо знать что говорится в материале. Только после этого можно говорить определенно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Порядка, утвержденного приказом МВД России от 13 апреля 2021 г. № 212 «Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции, вас, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в общественном месте, сотрудники полиции могли доставить в специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/603761946

Вы выпили три бутылки пива. Вы находились в общественном месте. Таким образом, действия сотрудников полиции правомерны в части доставить вас в специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции. А вот паспорт забрать ваш у вас, не имели права.

Вам инкриминируют КоАП РФ Статья 6.9. „Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ“.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/

Нормой предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 4-5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если вы не согласны, что без назначения врача употребляли наркотические средства или психотропные вещества, то можете обжаловать привлечение вас к ответственности по КоАП РФ Статья 6.9. „Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ“.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Протокол по 6.9 КоАП РФ  может быть составлен   при отказе от  медицинского освидетельствования

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

То-есть, если у сотрудников имелись  основания полагать, что Вы находитесь в состоянии наркотичкеского  опьянения у них было законное право направить Вас на освидетельствование.

Вот при отказе от медицинского освидетельствования   в этом случае  может  быть  составлен   прокол по ст.6.9 КоАП РФ

Уточните пожалуйста правомерны ли действия сотрудников?

С Ваших слов получается неправомерным.

Но  без изучения материалов  нет смысла  рассуждать о правомерности.

Нужно в первую очередь  смотреть рапорта сотрудников,  на описание в них Вашего состояния, внешнего вида.

И чем мне это грозит? Какие мои дальнейшие действия?

Я бы рекомендовал  до суда ознакомиться с материалами дела. Уже исходя из материалов дела выстраивать линию защиты.

Грозит это

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.