Написал рапорт об увольнении по предельному возрасту с припиской о выходе на пенсию по смешанному стажу

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Заключил контракт в декабре 2022г.Я1970г.р. написал рапорт об увольнении по предельному возрасту с припиской о выходе на пенсию по смешанному стажу. Рапорт принемать отказываются. Как мне поступать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий!

В части  увольнения из ВС РФ по достижению предельного возраста пребывания на военной службе:

Возраст определяется возрастом запаса по ст 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

После исполнения 55 лет, если Вы относитесь к определенной категории, Вы вправе обратиться с рапортом к командованию, Вам дадут ответ!

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Практика уже несколько месяцев распространяет возраст 65 лет на всех военнослужащих в период мобилизации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Принимать отказываются или уволнять?

Если принимать, то можете направить оп почте, но вот уволить — могут и не уволить

В настоящее время судебная практика военных судов складывается так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет.

При этом  есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Но Призедент сказал что мобилизация завершена и точка в этом вопросе поставленна.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

24 июня 2023 года был принят закон повышающий предельный возраст пребывания на военной службе в период СВО (мобилизации) до 65 лет для большинства военнослужащих.

Суды распространяют действие закона на прошедший период. Что, по моему мнению незаконно, но вероятность доказать незаконность судебной практики мала с учетом происходящего в России.

Уволиться в настоящее время можно по основаниям, установленным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации или по основаниям предусмотренным Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580 ДСП по заключению аттестационной комиссии части.

Подайте рапорт по Указу Президента №580 ДСП.