Выплачивать половину стоимости супругу?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть 5 летний сын и квартира на двоих супругов. Как подать заявление и остаться в квартире? Выплачивать половину стоимости супругу?

Квартира в ипотеку.

, Татьяна, г. Ноябрьск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день. Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными. Когда банк выдает кредит, он смотрит не только на платежеспособность заемщиков, но и на семейное положение. Если заемщик в браке — это всегда плюс, поскольку такие заемщики чаще гасят кредиты и не имеют просрочек. А если что-то пойдет не так и основной заемщик перестанет платить, всегда есть второй супруг, с которого тоже можно потребовать деньги в случае просрочки платежей.
Для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного — так надежнее. Поэтому менять что-то в условиях кредитования, если супруги разводятся, банку невыгодно. Он будет до последнего пытаться этого избежать.Разделить ипотеку получится, только если банк согласится. Суд не может вмешаться в договорные отношения и обязать банк оставить кредит на одном супруге. Но шанс все-таки есть. Банк может переоформить ипотеку и квартиру на одного, если увидит для себя пользу. Например, если заемщики уже выплатили большую часть кредита без просрочек, а единственным заемщиком остается более платежеспособный супруг, который сможет вносить платежи в том же размере. Если банк согласен сделать солидарное обязательство супругов по выплате ипотечного кредита индивидуальным, то супруги могут зафиксировать имущественные правоотношения между собой в суде или у нотариуса. Через суд дешевле, но дольше: придется заплатить госпошлину от стоимости квартиры и ждать не меньше двух месяцев. При этом банк может ограничить время на переоформление жилья.

По умолчанию вся недвижимость и все долги делятся поровну. Буквально это означает, что если у бывших супругов две одинаковые квартиры, то каждый супруг получит половину в каждой квартире. Но они могут договориться, что каждый получит по квартире полностью: это тоже раздел поровну.
У супруга может быть личное имущество — то, которое принадлежало ему до брака или в период брака получено в дар, по наследству или в результате приватизации. Такое имущество при разводе не делится.

Правила раздела квартиры, купленной в ипотеку таковы, что если ипотека оформлена на одного из супругов. Неважно, что ипотека и квартира оформлены только на одного супруга и подпись на платежных документах или выписка из ЕГРН только на одного. Если в период брака квартира куплена на имя жены или кредит взят на имя мужа, это все равно их общее имущество. Делить придется поровну. Все согласно статье 34 СК РФ.

Если супруги выступают созаемщиками по договору. Пока брак действует, заемщикам и банку неважно, на кого оформлен кредит и кто платит по ипотечному договору. Квартира, которую приобрели в браке, считается купленной на двоих. Обязанность вернуть деньги банку тоже лежит на обоих супругах в равной степени, и каждый платеж считается сделанным от обоих супругов.
Разница только в том, что если кредит оформлен на обоих супругов сразу, то банк учитывал доход обоих для расчета ежемесячного платежа, срока кредита и процентной ставки. Если кредит на одного — один супруг считается основным заемщиком, а второй супруг — нефинансовым.

Раздел ипотечной недвижимости, если есть дети. Если квартиру приобрели в браке, при разводе ее могут разделить не поровну. Например, матери, с которой остаются несовершеннолетние дети, суд может отдать большую часть квартиры. Согласно статье 39 СК РФ.

С февраля 2020 года кроме алиментов родителей обязали нести дополнительные расходы, чтобы обеспечить детей жильем. Это касается только оплаты коммунальных услуг и съемного жилья. Папа не должен платить ипотеку за мамину часть квартиры, а детские части жилья выделяют за счет первоначального взноса и материнского капитала.

Татьяна, в случае возникновения дополнительных вопросов пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.