Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каким образом организовать игры в шахматы на деньги?

Добрый день, я хочу организовать игры в шахматы в интернете на деньги. Оба пользователя делают ставки, играют в шахматы, победитель забирает всё.

Легально ли это и каким образом это лучше сделать?

01 Апреля 2014, 20:28, вопрос №414005 Артём, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артём!

    Фактически вы хотите организовать азартные игры, так как играют на деньги.

    КоАП РФ

    Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр 1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.


    Поэтому в Вашем случае надо разместить сервер за границей где азартные игры разрешены (США или др.) и ни в коем случае не собирать всех в одном помещение. Каждый будет играть у себя дома за своим компьютером. Рекламу своей идеи также рекламировать через интернет.

    Попробуйте может у вас получиться раскрутиться как покер старс, главное реклама!

    Удачи Вам!

    01 Апреля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Артём.

    Эта деятельность нелегальна.

    Правовые основы государственного регулирования деятельности по
    организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации
    определены Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О
    государственном регулировании деятельности по организации и проведению
    азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
    Российской Федерации».

    В соответствии с п.1 ст.4 данного закона азартной игрой признается основанное на риске соглашение о
    выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого
    соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам,
    установленным организатором азартной игры.

    В соответствии с п.3 ст.5 деятельность по организации и проведению
    азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в
    том числе сети «Интернет», запрещена.

    Таким образом, организация игр в шахматы на деньги в сети Интернет относится к организации азартных игр, если имеется соглашение участников о выигрыше, а по Вашим условиям, такое соглашение планируется («победитель получает всё»). Данная деятельность на территории РФ запрещена.

    В соотв. с п.1 ст. 14.1.1 Кодекса об административных правонарушениях «Организация и (или) проведение азартных игр
    с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе
    сети „Интернет“, а также средств связи, в том числе подвижной связи, — влекут
    наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
    до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на
    должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с
    конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот
    тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

    01 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В соответствии с требованиями 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в России такое мероприятие практически невозможно организовать правильно.

    Можно попробовать как предложил коллега выше, но здесь главное не нарушить уже требования нашего законодательства.

    Легально практически невозможно.

    01 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Артём, здравствуйте!  В соответствии со ст.1063 ГК РФ, получив разрешение муниципального образования или государственных органов вы можете организовать соревнование по шахматам и победителям назначить призы. Текст ст. 1063 ГК РФ  приводится ниже

    Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

    1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

    2. В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иного документа, а также иным способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

    3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

    В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

    4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

    5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_65.html#p6241
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    01 Апреля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Артем, добавлю, что деятельность Вашу легализовать не выйдет, в том числе в виде сайта, тело которого будет располагаться на сервере за границей. Точнее его можно будет открыть и создать, допустим что даже играть в него пользователи будут из дома, но все это будет продолжаться ровно до тех пор, пока сайт не блокируют по решению суда.

    Почему? Ответ содержит ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗА III КВАРТАЛ 2012 ГОДА.

    Практика применения законодательства об информации 

     Оператор связи, предоставляющий техническую возможность
    доступа своих абонентов к сети Интернет, обязан ограничивать доступ
    к интернет-сайтам, содержащим запрещенную законом информацию.
    Прокурор обратился в суд с заявлением к организации связи о
    возложении обязанности по ограничению передачи информации. В
    обоснование заявленных требований он указал, что в ходе проведенной
    проверки исполнения законодательства о государственном
    регулировании организации и проведения азартных игр в сети Интернет
    были выявлены сайты, на которых организованы азартные игры в форме
    рулетки, покера, игровых автоматов.
    Решением городского суда, оставленным без изменения
    определением областного суда, в удовлетворении заявленных
    прокурором требований отказано.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ по
    представлению прокурора отменила судебные постановления в
    кассационном порядке, направив дело на новое рассмотрение в суд
    первой инстанции.
    Судом установлено, что ответчик в соответствии с п. 12 ст. 2
    Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» является
    оператором связи и оказывает телематические услуги связи на
    основании лицензии и в соответствии с Правилами оказания
    телематических услуг связи, утвержденными постановлением
    Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575.
    Прокуратурой области проведена проверка, в ходе которой
    выявлены интернет-сайты (всего 82), на которых содержалась
    информация о различных играх в виде рулетки, покера и игровых
    автоматов.
    Разрешая заявленные требования прокурора, суд пришел к выводу
    о том, что закон не предусматривает ответственности за
    распространение информации об азартных играх, в том числе и в сети
    Интернет. Нормы уголовного и административного права
    предусматривают ответственность только за организацию и (или)
    проведение азартных игр с нарушением требований закона.
    В связи с этим суд пришел к выводу, что действия ответчика по
    обеспечению доступа своих абонентов к указанным в заявлении сайтам
    сами по себе незаконными не являются, права неопределенного круга
    лиц и Российской Федерации не нарушают. Сам по себе доступ граждан
    к сайтам, содержащим информацию об азартных играх, действующим
    законодательством не запрещается и не ограничивается.
    Вместе с тем в силу п. 26 Правил оказания телематических услуг
    связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 сентября
    2007 г. N 575, оператор связи обязан оказывать абоненту и (или)
    пользователю телематические услуги связи в соответствии с
    законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, данными Правилами, лицензией и договором.
    Таким образом, оператор связи должен предоставлять
    пользователям отвечающие требованиям закона услуги, включая
    передачу информации в сети Интернет.
    Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г.
    N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите
    информации» в Российской Федерации распространение информации
    осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных
    федеральным законодательством.
    Передача информации посредством использования
    информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без
    ограничений при условии соблюдения установленных федеральными
    законами требований к распространению информации и охране объектов
    интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в
    порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами
    (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ).
    Часть 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
    N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по
    организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в
    некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от
    18 июля 2011 г.) предусматривает, что деятельность по организации
    азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных
    сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том
    числе подвижной связи, запрещена.

    Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г.
    N 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена
    на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или
    религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за
    распространение которой предусмотрена уголовная или
    административная ответственность.
    Согласно ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I
    «О средствах массовой информации» не допускается использование
    средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых
    деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или
    иную специально охраняемую законом тайну, для распространения
    материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению
    террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм,
    других экстремистских материалов, а также материалов,
    пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
    На основании Федерального закона от 20 июля 2011 г. N 250-ФЗ
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации» Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 171-2, согласно которой
    незаконными признаются организация или проведение азартных игр с
    использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том
    числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной
    связи, либо без полученного в установленном законом порядке
    разрешения на осуществление деятельности по организации и
    проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением
    дохода в крупном размере.
    Указанным Федеральным законом дополнен КоАП РФ ст. 14.1-1,
    согласно которой за незаконную организацию и проведение азартных
    игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны либо с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том
    числе и сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной
    связи, предусмотрена административная ответственность.
    Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их
    взаимосвязи запрещается распространение информации, связанной с
    деятельностью по организации азартных игр с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети
    Интернет, за осуществление которого предусмотрена уголовная и
    административная ответственность.

    Вместе с тем предоставление возможности доступа к участию в
    азартных играх с использованием информационно-телекоммуникационных
    сетей, в том числе сети Интернет, фактически является
    распространением информации, связанной с деятельностью по
    организации азартных игр.
    Судом установлено, что интернет-провайдером на территории
    области является ответчик, который в соответствии с лицензией
    осуществляет соединение юридических и физических лиц с сетью
    Интернет. 

     Определение N 91-КГПр-3

    Т. е. прокуратура вправе будет обратиться в суд к провайдеру интернет, и доступ к Вашему сайту на территории области запретят. Правда, Вы можете перебрасывать сайт каждый раз на новый сервер после соответствующего решения.

    01 Апреля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Артём,

    и уважаемые коллеги,

    с каких пор шахматы считаются азартной игрой????????

    Скажем так. В учрееждениях ФСИН азарнтные игры запрещены. Но шахматы/шашки/нарды имеются в каждой камере СИЗО.

    Обратимся к определениям азартных игр:

    • Азартная игра (фр. jeu de hasardбукв. «игра случая», до революции в России писали «азардная игра», существовало и забытое ныне слово «азардовать» — рисковать), иногда гэмблинг (от — англ. gambling) — игра, в которой выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от искусства играющих, а от случая.
    • Термин в настоящее время имеет следующее экономическое определение: заключение пари на деньги или какую-либо материальную ценность на событие с сомнительным исходом с главным намерением получения прибыли или материальных ценностей. Азартная игра зависит в большей степени от случайности, чем от искусства играющих, причём размер ставок назначается произвольно и может быть изменяем играющими, а главный интерес направлен не на процесс игры, а на её исход
    • (Материал из Википедии — свободной энциклопедии )

    А вот что гласит закон:

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

    www.consultant.ru/search/?q=%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Что же из этого следует?

    1. Правила игры в шахматы не определяются организатором игры, это данность. Т.о. отпадает квалифицирующий признак «азартной игры»

    2. При игре в шахматы рисков случайности нет: всё зависит от уровня подготовки и способностей игроков. Шахматные фигуры не тасуются подобно карточной колоде.

    Вывод: не всякая игра на деньги является азартной. А организация шахматного турнира с призовым фондом не является организацией азартных игр. Или кто-то скажет что Карпов с Каспаровым играли в азартную игру на чемпионате мира?

    Следовательно, Артём, задуманные Вами турниры с призовым фондом относятся к организации спортивных соревнований, а отнюдь не азартных игр.

    Удачи!

    01 Апреля 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что и в азартные игры можно играть не на деньги. В «дурака», например, от скуки. Но тем не менее, карты всё равно запрещены в исправительных учреждениях, независимо от того, на деньги играют, на вещи или просто «ни на что». А вот шахматы не запрещены, хотя «призовой фонд» может быть установлен и в камере СИЗО. Игра на какие-либо материальные ценности запрещена правилами внутреннего распорядка мест лишения свободы, она является дисцилинарным нарушением. Но сами шахматы, как таковые — разрешены. В них нет азарта, только соревнование умов.

    Домино в СИЗО тоже не запрещено ))) Хотя элемент случайности, как и в нардах, присутствует. В шахматах такого элемента нет вообще.

    Разумеется, пример приведён исключительно в целях проведения аналогии :)))))

    01 Апреля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Артём, продолжу мысль, отвечая на Ваш вопрос «как организовать?».

    • 1. Разработайте и опубликуйте на сайте Правила проведения спортивного шахматного турнира. В нём могут принимать участие 2 и более спортсменов-шахматистов.
    • 2. Никаких "ставок"!!! Опубликуйте порядок образования призового фонда за счёт взносов участников, правила присуждения денежных призов и размер отчислений организатору соревнований.

    Не забудьте зарегистрировать свой бизнес и исправно платить налоги (впрочем, это уже на Ваше усмотрение :))

    Такая деятельность вполне законна.

    Удачи!

    01 Апреля 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, Артём,

    осмелюсь предположить, что большинство партий будут заканчиваться вничью. Потому что удалённые игроки могут свободно пользоваться шахматными компьютерными программами. Как тогда поступим с призовым фондом? Вернём участникам за вычетом компенсации организационных расходов устроителя турнира? :))))))) А что, неплохая бизнес- идея… :))

    02 Апреля 2014, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Артём,

    поднимите вот этот нормативный акт: Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и руководствуйтесь им в дальнейшем.  Вот ссылка: base.garant.ru/12157560/

    Удачи!

    02 Апреля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Для примера, процитирую Закон. Из его содержания видно, что спортивные организации могут быть коммерческими и регистрироваться в любых организационно-правовых формах (в т.ч. ООО, ИП). Так что не всякая игра на деньги — азартная. Хотя и на футболе азарт присутствует :))

    Статья 10. Физкультурно-спортивные организации

    1. Физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими организациями, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций, а также в соответствии с учредительными документами физкультурно-спортивных организаций.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12157560/2/#block_200#ixzz2xhpxRtO0

    02 Апреля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот фрагмент ст.11 того же Закона:

    11) профессиональный спорт — часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований,за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнованийи (или) заработную плату;
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12157560/1/#block_100#ixzz2xhseYSbl

    Вот таким образом и можно организовать игру в шахматы/шашки на деньги, не опасаясь КоАП. :))
     

    02 Апреля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если вы оформите своё мероприятие как профессиональный спорт, то вы подпадёт под регулирование закона "О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а это значит куча надзорных органов. Начиная от согласования Министерством спорта РФ на проведение мероприятий, требования о наличие преподавателей с образованием, соответствии помещений требуемым стандартам.

    Так же

    Статья 5. Субъекты физической культуры и спорта в Российской Федерации

    К субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся:

    1) физкультурно-спортивные организации, в том числе физкультурно-спортивные общества, спортивно-технические общества, спортивные клубы, центры спортивной подготовки, спортивные федерации, а также общественно-государственные организации, организующие соревнования по военно-прикладным ислужебно-прикладным видам спорта;

    2) образовательные учреждения, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;

    3) оборонные спортивно-технические организации;

    4) научные организации, осуществляющие исследования в области физической культуры и спорта;

    5) Олимпийский комитет России;

    6) Паралимпийский комитет России;

    7) Сурдлимпийский комитет России;

    8) Специальная олимпиада России;

    9) федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подведомственные этим органам организации;

    10) федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;

    11) профессиональные союзы в области физической культуры и спорта;

    12) граждане, занимающиеся физической культурой, спортсмены и их коллективы (спортивные команды), спортивные судьи, тренеры и иные специалисты в области физической культуры и спорта в соответствии с перечнем таких специалистов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

    а по поводу ст.10 там имеется ч.2 и 3 которые имеют принципиальное значение.

    Статья 10. Физкультурно-спортивные организации

    1. Физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими организациями, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций, а также в соответствии с учредительными документами физкультурно-спортивных организаций.

    2. Физкультурно-спортивные организации участвуют в организации работы по развитию физическойкультуры и спорта среди различных групп населения, создают условия для охраны и укрепления здоровья спортсменов и других участвующих в спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных мероприятиях лиц, обеспечивают спортсменам и тренерам необходимые условия для тренировок, а также иным образом содействуют этим лицам в достижении высоких спортивных результатов.

    3. Физкультурно-спортивные организации могут быть членами международных спортивных объединений, приобретать права и нести обязанности в соответствии со статусом членов международных спортивных объединений, если такие права и обязанности не противоречат законодательству Российской Федерации.

    Так что это добавит Вам куча хлопот.

    Поэтому  идеальный вариант, как я говорил в самом начале организуйте сервер за границей.

    Практически во всех европейских странах в той или иной форме азартные игры разрешены. Исключения составляют Ирландия и Литва – страны с католической формой христианства, а также Сан-Марино, Лихтенштейн и греческая часть Кипра. Так же в Египте (на курортах, разумеется), Марокко, Ботсване, Камеруне, Гане, Намибии, Зимбабве и Уганде  и мн. др.

    02 Апреля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • это добавит Вам куча хлопот

    Эдуард, не добавит. Какой может быть контроль над виртуальными турнирами??? Какие «преподаватели и помещения»??? Да кому эти виртуальные шахматисты вообще нужны? чиновникам от спорта — точно нет.

    Что касается п.п. 2 и 3 ст.10 Закона — то деят-ность клиента вполне укладывается в их рамки. Кроме того, данные нормы декларативны. Санкций за их нарушение не предусмотрено.

    • во всех европейских странах в той или иной форме азартные игры разрешены

    Эдуард, шахматы нельзя квалифицировать, как «азартную игру» по основаниям, о которых я писал выше. Поэтому любые законодательные ограничения, касающиеся азартных игр, на шахматы не распространяются.

    В сущности, можно ничего не регистрировать, а просто создать сайт с турнирами и призовым фондом. Претензии от налоговиков маловероятны: где ж найдёшь виртуального организатора?

    Но для чистоты эксперимента и подстраховки я предлагаю клиенту зарегистрироваться официально, как коммерческая организация, имеющая уставной задачей развитие шахматного искусства. Это е более азартно, чем проведение «боёв без правил» и тому подобных спортивных мероприятий. 

    02 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats