8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

подключение к коммуникациям

вправе ли организация-собственник коммуникаций водопотребления и водоотведения отказать гражданину в подключении частного дома к сетям?

28 декабря 2011, 12:49, Ирина Шарабарова, г. Самара
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Заключение договора о подключении является обязательным для водоснабжающей организации .

В силу п.1 ст.426 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

В силу п.3 ст.426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги, не допускается.

При необоснованном отказе или уклонении указанной организации от заключения договора, о подключении, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора о подключении, а также о взыскании убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от заключения договора.

28 декабря 2011, 16:15
0
0
0
0
Ирина Шарабарова
Ирина Шарабарова
Клиент, г. Самара

Уточняю вопрос: Собственник сетей обосновывает свой отказ в подключении к воде и канализации отсутствием мощностей. Так, поясняет он, мощности в коттеджном поселке были установлены из расчета на н-ое количество земельных участков площадью каждый 10 соток.В последующие годы многие собственники земельных участков размежевали участки по 5 соток и продали, либо с домами, либо отдельно под индивидуальное жилищное строительство(ИЖС). Так, мы приобрели по законной сделке новый дом на размежеванном 5-ти соточном земельном участке. Назначение его : земли поселения, и ИЖС. Ранее до нас такие дома подключали к сетям, а сейчас србственник ООО " Газпромдобыча" отказывается это сделать даже за деньги. Другого жилья не имею. Прописана с ребенком в квартире мамы.Собираюсь рожать второго ребенка, а въехать в законный дом не могу, так как нет условий. Спасибо. Помогите советом.

28 декабря 2011, 17:36
Ирина Шарабарова
Ирина Шарабарова
Клиент, г. Самара

Аналогичная проблема с подключением к электрическим сетям. Газ подключили.

28 декабря 2011, 17:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Председатель СНТ отказывается показать расчеты стоимости за подключение коммуникаций. Говорит, не нравиться, не подключайтесь. Что делать? Суммы большие
Председатель СНТ отказывается показать расчеты стоимости за подключение коммуникаций. Говорит, не нравиться, не подключайтесь. Что делать? Суммы большие.
22 декабря 2020, 10:10, вопрос №2943415, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
ЖКХ
Договор на подключение коммуникаций после покупки участка в коттеджном поселке
Здравствуйте, купили участок в коттеджном поселке. После покупки выяснялось, что ранее при продаже участков в договоре было обязательное условие на заключение договоров на подключение коммуникаций. В моем договоре таких обязательств нет. Но управляющая компания требует заключения данного договора, либо установит платный сервитут в отношении доступа, к принадлежащим участкам в судебном порядке, в соответствии с законодательством РФ. Дорог в посёлки таковых нет, это участки, который принадлежат УК. Так же они говорят что вскопают огромные ямы около нашего участка т.к. «дороги» принадлежат им. Просьба помочь разобраться в данной проблеме.
24 марта 2018, 20:04, вопрос №1945505, Александр, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Застройщица не подключает коммуникации 3 года
Застройщица по договору простого товарищества не подключает коммуникации уже 3 года. Можно ли в судебном порядке по решению суда ее обязать выполнить условия договора в части подключения коммуникации, есть ли такая судебная практика или только аннулирование сделки и возврат денег, но она все имущество перевела на родителей.
31 мая 2017, 10:57, вопрос №1653032, Светлана, г. Липецк
3 ответа
Земельное право
Что делать, если отказывают в подключении коммуникаций по отдельности?
Добрый день. Являюсь собственником участка под ИЖС. Между участками создано ТОО (ЖСК). Я не вхожу в члены данного ТОО (ЖСК). 1 - Председатель ТОО (ЖСК) требует с меня членские взносы, который не платил предыдущий владелец. 2 - Мне отказывают в подключении электричества, газа, мотивируя тем, что коммуникации подключаются только все (электричество, газ, вода, канализация, дорога и т.д.) Правомерно ли?
20 апреля 2017, 17:14, вопрос №1615517, Илья Владимирович, г. Омск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Оформил участок ИЖС в аренду, какие льготы для подключения коммуникаций положены инвалиду 2 группы?
недавно приобрел участок в аренду под ижс .Какие льготы для подключения коммуникаций(газ.свет)инвалид 2 гр.Можете выслать ссылки где это можно посмотреть в интернете.
14 декабря 2016, 10:23, вопрос №1473530, Александр, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2011