Пенсионер получил отпуск без сохранения зарплаты 14к/д ч.2 ст.128 ТКРФ с 5.06.24г по 19.06.24г включительно, с 20.06.24г по

Пенсионер получил отпуск без сохранения зарплаты 14к/д ч.2 ст.128 ТКРФ с 5.06.24г по 19.06.24г включительно, с 20.06.24г по 14.07.24г очередной оплачиваемый отпуск, 5.06.24г из района приравненного к северным выезжает на юг в Анапу, возвращается 14.06.24г., будет ли оплачиваться северный проезд к месту отдыха и обратно за весь период. Спасибо за ответ

, Валентин Мезинов, г. Амурск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Валентин, добрый день. Если пенсионер является федеральным льготником и воспользовался проездом к месту санаторно-курортного лечения по линии Фонда социального страхования в год обращения или если отсутствуют (утраты) маршрут — квитанции, проездные документы, то компенсация проезда производиться не будет.

Так же в соответствии с законодательством компенсируются затраты самого пенсионера. Если из представленных проездных билетов видно, что их оплата произведена иным лицом, у территориальных органов Социального фонда Российской Федерации не будет оснований для выплаты компенсации расходов стоимости проезда.

Пенсионер на момент проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за компенсацией должен быть неработающим.

Компенсация пенсионерам гарантируется к одному, а не к нескольким местам отдыха на территории Российской Федерации.

В случае если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Уважаемый Игорь, Вы предоставили ответ не по вопросу клиента.

Клиент интересуется компенсациями расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицами работающими в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валентин, добры день.

Данная компенсация предоставляется на основании ст. 325 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Однако данная компенсация будет выплачена только в том случае если отпуск будет основным.

Судебная практика так же складывается таким образом, что в случае если проезд был за пределами основного отпуска компенсация не выплачивается.

Да и работодатели руководствуются именно статьей 325 ТК РФ.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Дополню, возможно в коллективном договоре Вашего предприятия изложены другие условия предоставления такого вида компенсаций. Этот вопрос необходимо уточнить у работодателя дополнительно.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Согласно обзору судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска (по материалам обобщения судебной практики Мурманского областного суда).

Дополню, возможно в коллективном договоре Вашего предприятия изложены другие условия предоставления такого вида компенсаций. Этот вопрос необходимо уточнить у работодателя дополнительно.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин!

Трудовое законодательство (ч. 1 ст. 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вы же берете отпуск без сохранения ЗП и выезжаете и возвращаетесь до начала своего ежегодного оплачиваемого отпуска. Т.е. в период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы к месту использования отпуска правом на оплачиваемый проезд не воспользовались, а следовательно права на компенсацию оплаты проезда за период отпуска без сохранения ЗП не имеете.

Тем не менее, если Вы работаете в организации, в которой оплата и порядок проезда устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ), надо смотреть эти самые документы, которыми может предусмотрена оплата проезда и в период отпуска без сохранения заработной платы.

Правильней было бы брать ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом, с присоединением к основному отпуску, дни без сохранения ЗП (как дни, необходимые для проезда к месут использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно).

Либо все-таки возвращаться из Анапы после 20 июня.

Валентин Мезинов
Клиент, г. Амурск
С Вашей стороны немножко не правильно понятие, вот в этом вся заковыка которую я хочу выяснить и понять, я выезжаю 05.06.24г, к месту отдыха во время отпуска по ч.2 ст.128 ТК РФ 14 к/д. по 19.06.24г., данное работающему пенсионеру без сохранения зар/платы и нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске 25к/д, сразу же совмещая их с 20.06.24г., и возвращаюсь 14.07.24г. из места отдыха.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин.

Пенсионер получил отпуск....

Вы относитесь к работающим пенсионерам, а следовательно не подпадаете под действие Постановления Правительства РФ от 01.04.2005 N 176   «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901929037

Из Постановления следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации неработающим пенсионерам...

Соответственно в отношении указанной ситуации. должны применяться положения трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… будет ли оплачиваться северный проезд к месту отдыха и обратно ..

Следует в первую очередь исходить в том числе из того, в какой организации Вы работаете. федеральной, региональной, или муниципальной. либо не бюджетной организации.

Ведь от этого зависит то, какой порядок должен применяться к указанной в вопросе ситуации.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также, общие  положения закрепляет  ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Пенсионер получил отпуск без сохранения зарплаты 14к/д ч.2 ст.128 ТКРФ с 5.06.24г по 19.06.24г включительно, с 20.06.24г по 14.07.24г очередной оплачиваемый отпуск… будет ли оплачиваться северный проезд к месту отдыха и обратно за весь период....

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно указывает на конкретное  основание для возникновения права на рассматриваемую компенсацию.

Из статьи прямо следует:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска ...

Т.е. право возникает одновременно с правом на получение именно ежегодного оплачиваемого отпуска, что следует учитывать.

Между тем, если применимым порядком,  а выше в предыдущем ответе я указал, что в зависимости от организационной-правовой формы, к каждой применяется свой отдельный порядок,  которым и следует руководствоваться. допускается компенсация с учётом отпуск без сохранения заработной платы в такой ситуации, то это возможно если  отпуск без сохранения заработной платы предоставлен именно для проезда к месту использования отпуска и обратно, т.е. следует изучить положения применимого Порядка.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/

Из Обзора следует:

Суд удовлетворил заявленные требования лишь в части компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска, в части взыскания расходов на проезд от места отпуска отказал, указав, что законодательством не предусмотрена компенсация расходов на проезд от места отпуска в период отпуска без сохранения заработной платы.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например здесь:https://base.garant.ru/57320788/

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2008 N 1554-13  «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdravsotsrazvitiya-RF-ot-30.10.2008-N-1554-13/

Из Письма следует:

Следует отметить, что Правила не устанавливают ограничение в части условия обязательного выезда и возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Как следует из статьи 322 Кодекса, при соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Т.е. как видно порядок касающийся например  организаций  финансируемых из федерального бюджета, допускает такую компенсацию в случае, если отпуск без сохранения заработной платы был предоставлен как необходимый  для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если пенсионер является федеральным льготником и воспользовался проездом к месту санаторно-курортного лечения по линии Фонда социального страхования в год обращения или если отсутствуют (утраты) маршрут — квитанции, проездные документы, то компенсация проезда производиться не будет.

Фаизов Игорь

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь статус пенсионера, и статус или его отсутствие как льготника да еще и федерального, Вы вопрос поняли?

В данном случае пенсионер работающий и к нему применяются положения трудового законодательства РФ как к работнику, указанное в его ответе не относится к вопросу и указанным в нём Вами обстоятельств.