Является ли запланированная операция основанием отказа для перевода в новый регион?

Здравствуйте! Мужу при переводе в другой регион назначили прохождение ВВК. По итогу хирург не дал свое положительное заклбчение,тк у мужа в ноябре стоит операция на коленный сустав. В управлении ,мягко говоря, «не понравилось» это заклбчение. После чего,через неделю они назначают ему повторное ввк и на вопрос «а как же хирург?», они отвечают ,что в этот раз он все проставит.

Вопрос : законно ли поступают кадры,направляя мужа на повторное ввк? Является ли запланированная операция основанием отказа для перевода в новый регион?

, Анастасия, г. Липецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Нет, не законно.

Согласно п. 8 (предпоследний абзац) «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию (вышестоящую врачебно-летную комиссию) или федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации», если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), либо по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии). При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия (вышестоящая врачебно-летная комиссия) или федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации», принявшие решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяют ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Повторное освидетельствование вправе назначить только вышестоящая ВВК — в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

Или же об этом может просить Ваш супруг — если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК.

Судя по ситуации — решение о повторном освидетельствовании принято без учета вышеизложенных норм — поэтому оно неправомерно.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Вынужден не согласиться с данным Вам ответом, о том, что

Судя по ситуации — решение о повторном освидетельствовании принято без учета вышеизложенных норм — поэтому оно неправомерно.

Ненашев Дмитрий

Решение о проведении повторного ВВК в данном случае, правомерно.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» направление военнослужащих на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации.

Порядок и условия выдачи направления определяется приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

согласно которому

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

При этом нужно учесть, что порядок создания ВВК определяется Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

1. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются:
1) постоянно действующие военно-врачебные комиссии (ВВК):
Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) федерального государственного казенного учреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской Федерации (далее — ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Министерства обороны);
ВВК филиалов ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Министерства обороны;
ВВК отделов филиалов ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Министерства обороны;
ВВК военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации, их филиалов и других структурных подразделений, военно-медицинских частей Министерства обороны Российской Федерации, военно-медицинских подразделений воинских частей, федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академии имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (далее — военно-медицинские организации);
ВВК госпитальных баз;

И они в свою очередь создаются и действуют на базе военно-медицинских учреждений (ВМУ)

Прием в ВМУ осуществляется на основании выданного направления, что определено в Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980, установившим, что основанием для приема военнослужащего является представление военнослужащим направления.

Таким образом, выдать направление на повторную ВВК ему были вправе.

Что касается оснований для ее проведения Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 на этот счет как раз и называется, что  повторное освидетельствование проводится по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации»в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии.

Таким образом. вышестоящая комиссия на основании выданного направления вправе принять решение о проведении повторного освидетельствования.

В Вашем случае основания для этого как раз усматриваются.

Вы говорите, что

По итогу хирург не дал свое положительное заклбчение, тк у мужа в ноябре стоит операция на коленный сустав.

 Поскольку лечение не завершено, то оснований для вынесения заключения ВВК не было.

Оно выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследованияи лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

По результатам проведенной операции ему может быть изменена категория годности.

Следовательно вынесенное заключение является неполным, а у врача не было достаточных оснований определять категорию годности без результатов проведенной операции.

Является ли запланированная операция основанием отказа для перевода в новый регион?

 Нет.

Она является плановой.

Как отмечено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе,кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

До того момента пока он не поступил на лечение — его перевод вполне возможен.

И направиться на операцию он может после своего перевода.

Его не могут перевести пока он проходит ВВК, поскольку на данный период он подлежит освобождению от исполнения обязанностей военной службы, на что указано в приказе Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

Анастасия
Клиент, г. Липецк
Михаил, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Муж служит в пограничных войсках, они не относятся к МО. Направление на повторное ввк вынесено не начальником, а выдано в кадрах.Категорию на ввк ему не меняли, но тк он уже с диагнозом порванной связки, врач вынес решение, что к переводу допустить его не может. Никакая комиссия ввк вышестоящая не создавалась, сам начальник согласен с решением ввк. Но кадры отправляют его повторно. Непонятно только, как хирург теперь сделает заключение? Зачеркнет старое, напишет новое?