Можно ли требовать убрать строительную технику и биотуалет со двора?
У нас маленький закрытый двор, влезет 3 легковых машины максимум. Машины во дворе парковать не принято. Только для разгрузки погрузки кто то заезжает. В соседнем подъезде начались ремонтные работы. Строители установили биотуалет прямо под окнами и загоняют на весь день две машины. Курят, матерятся. Есть ли какие то основания требовать их убрать технику и биотуалет с территории двора?
С учётом требований ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом», установлено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и оказывать вам услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме:
осуществлять направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В связи с чем, обратитесь с вашим вопросом официально, в письменном виде, к вашей УК со ссылкой на положения ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом».
Какое у вас управление МКД? Если УК, то должны отвечать перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества.
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/
Какие-либо размещения объектов, которые не являются необходимыми для обслуживания МКД, возможны только с разрешения общего собрания собственников МКД, УК является исполнителем решений ОСС.
Обращайтесь в УК за разъяснениями, по какому праву территория МКД используется для потребностей сторонних организаций.
0
0
0
0
Nikita Domnin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это двор колодец, скорее всего территория МДК, так как дом окружает двор со всех сторон. Производится ремонт лифта в нашем доме но в подъезде вход в ко орый с улицы. А неужели можно ставить биотуалет под окно? Может быть есть какие то нормы сан пин или что то такое?
Необходимо уточнить возможность размещения стационарного развлекательного центра для детей и взрослых в помещении, расположенном выше второго этажа или же в подвальном помещении (ниже первого этажа) здания.
Существуют ли в законодательстве прямые запреты или ограничения на размещение объектов развлекательного досуга на этажах выше второго и ниже первого ? Зависят ли ограничения от типа здания? Есть ли какие-то специфические противопожарные требования при оказания подобных услуг?
Здравствуйте
Как повлиять на бывшую жену?
Развелся в 2021 году, есть ребёнок 7 лет.
Официальные алименты. На протяжении всего времени после развода, бывшая жена постоянно поливает меня и моих близких грязью. После расставания запретила видеться с сыном, и кроме финансового участия, никакого другого не допускалось. Так как сама никогда не работала. Несколько раз сожительствовала с разными мужчинами, и каждого из них заставляла ребёнка называть папой, в итоге он называет меня по имени. С частой периодичностью выпивает, в эти моменты звонит и пишет мне и моим близким с угрозами и оскорблениями. Полтора года назад переехала в другой город, не предупредив и не спросив меня. Первое время всё было тихо, но после того как она родила второго ребёнка, всё началось снова с удвоенной силой. Всё бы ничего, но она заставляет в голосовых сообщениях ребенка оскорблять меня, посылать, хотя ребёнок этого не хочет. Всё это происходит в те моменты когда она пьяна.А это бывает довольно часто.
Как на нее повлиять?
Есть ли какие-то законные методы воздействия на нее?
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Знакомая просит купить за её деньги квартиру, но оформить сделку на меня, а после сделки сделать дарственную на её сына.
У меня есть купленная квартира на моё имя в ипотеку, ипотека не погашена.
У меня вопрос- есть ли какие-то риски для меня в таком оформлении квартиры?
Добрый вечер, купили котенка без документов и без договора купли продажи. Оказался больной, с врожденными заболеваниями. Можно ли как-то вернуть деньги за него и его лечение?
Обращайтесь в УК за разъяснениями, по какому праву территория МКД используется для потребностей сторонних организаций.