Могу ли я получить возврат денежных средств, если бумажного договора на руках нет

здравствуйте, приобрела абонемент в студию растяжки в рассрочку, но мне не дали никакой договор. Занятия не понравились и я хотела бы вернуть деньги. У меня есть доступ в личный кабинет, где указан номер абонемента и количество оставшихся тренировок. Могу ли я получить возврат денежных средств, если бумажного договора на руках нет

, Агата, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я получить возврат денежных средств, если бумажного договора на руках нет

 можете попробовать. Как я понимаю у Вас основание именно некачественные услуги. Отсутствие письменной формы договора не лишает Вас права заявить соответствующие требования. В принципе действия сторон можно рассматривать как оферта и акцепт. Но вопрос в том, насколько услуги существенны и устранимы. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Агата! Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
       Несмотря на отсутствие бумажного договора, фактически договор с студией растяжки у Вас был заключен, поэтому Вы имеете право на возврат уплаченной суммы за вычетом фактически понесенных и документально подтвержденных расходов исполнителя. Вам нужно направить исполнителю претензию с просьбой вернуть деньги, в случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин