Лица учредителя и ООО и лишить организацию права на УСН?

Я ИП на УСН и единственный учредитель ООО на УСН (ген.дир так же я), занимаюсь двумя не связанными между собой бизнесами: он-лайн торговлей на ИП, посуточный прокат автомобилей на ООО.

Обороты в этом году скорее всего будут близки к лимиту УСН на обоих бизнесах: прогноз по ИП около 200 млн, по ООО 220-250 млн. Кая я понимаю, утрата права нахождения на УСН при суммировании налоговой моих оборотов по обоим видам деятельности мало вероятна (оквэды разные, сотрудники разные, только я являюсь связующим звеном как управленец и единственный владелец) Две деятельности никак ни связаны между собой и не подпадают под критерии дробления бизнеса.

У меня есть опасения за авто прокат: суммарная стоимость автомобилей, находящейся в собственности около 160 млн. руб

Но половина оформлены на меня, как на физ лицо с договором аренды на мое ООО, а половина на балансе самой ООО. Может ли налоговая объединить стоимость основных средств физ.лица учредителя и ООО и лишить организацию права на УСН ?

, Павел Филиппов, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

На сегодняшний день в законодательстве ни понятие, ни признаки дробления бизнеса не закреплены (хотя ожидается, что в ближайшее время будут приняты поправки, которые это изменят).

Пока что остается ориентироваться на Письмо ФНС России от 11.08.2017 №СА-4-7/15895@, в котором выведены характерные признаки дробления бизнеса. При этом ведомство подчеркивает, что имеет значение именно совокупность признаков (наблюдаются либо все, либо часть). Один-два еще ни о чем не говорят.

Цитировать их все не буду, оставлю ссылку https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

У Вас, как я вижу из описания ситуации, кроме единого выгодоприобретателя в Вашем лице, может наблюдаться еще такой критерий:

несение расходов участниками схемы друг за друга;

И то с большой натяжкой, ведь наверняка у Вас несение расходов на автомобили урегулировано договором аренды, а в бизнесе в формате ИП эти автомобили не используются.

Если других признаков, перечисленных в Письме, нет, полагаю, у ФНС не будет оснований подозревать Вас в дроблении бизнеса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Риски, что ФНС   укажет  на наличие схемы дробления бизнеса возможны если существуют признаки дробления и применяемая  схема работы связана исключительно с получением необоснованной налоговой выгоды, скажем за счет применения участниками схемы налоговых спец.режимов( тот же УСН)  для ухода от налогообложения по ОСНО. В этом случае ФНС может применить положения  ст. 54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/ с перерасчетом налогов по ОСНО, доначислением их, применением штрафных санкций и пени.

     Сами признаки  схемы дробления  указаны в Письме ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@ Их перечень достаточно широк поэтому приведу ссылку на само письмо, где можете  их изучить

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

      При этом просто формальное наличие признаков дробления не означает, что схема работы незаконна. Повторю еще раз, здесь важна цель построения подобной модели бизнеса. Если она связана исключительно с уходом от ОСНО, то риски неприятностей от ФНС вполне реальны. Ваша же задача для ухода от них  — доказать наличие реальной хозяйственной цели и необходимости работы через разные лица с разными режимами  налогообложения и отсутствие каких либо связей и  пересечений между этими лицами. Если докажите — сможете избежать проблем со схемой ухода от налогов. Если не сможете — доначисление налогов по ОСНО, штрафы и пеня вполне реально. Иного здесь к сожалению нет.

     При этом Ваше утверждение -

занимаюсь двумя не связанными между собой бизнесами: он-лайн торговлей на ИП, посуточный прокат автомобилей на ООО.

противоречит другому утверждению

Но половина оформлены на меня, как на физ лицо с договором аренды на мое ООО, а половина на балансе самой ООО.

      Имущество ИП не обособлено  от имущества физ.лица. Сдавая в аренду автомобили Вы, хоть и указываете что сдаете как физ.лицо,  с точки зрения ФНС ведете деятельность по сдаче автомобиля именно как ИП. А этом создает   риски указания на  пересечения бизнесов и их раздела исключительно с целью применения льготных налоговых режимов. Поэтому, в отличии от коллеги, считаю что риски претензий ФНС по дроблению у Вас есть и они вполне реальны.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел Филиппов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. По сдаче авто в долгосрочную аренду своему же ООО могу возразить налоговой, что никаких других клиентов на долгосрочную аренду авто, в том числе, организациям у меня нет. То есть эта деятельность не является систематической, а значит предпринимательской. У меня же нет организаций, которым я сдают автомобили. Значит это договор аренды именно он физ.лица. Справедлива ли такая логика?

Нет, не справедлива. Вы ИП и сдаете имущество в аренду именно как ИП в силу ст.346.11 НК.  ФНС укажет на это. Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор — в рамках полноценной услуги в чате .