Как закон в этом случае рассмотреть?

Здравствуйте, приобрели 2а свадебных платья 9 мая, дорогих (чек об оплате), проживаем в другом городе и не смогли сразу забрать , так как салон его подшивал по фигуре, решили отправить сдэком 21 мая , свадьба 7 июня . Сдэк взломали и все посылки встали, и в срок уже не попадают . Платья не успевают к нам дойти. Звонок в салон не дал результата , оно предложили только купить новые у них , возврат и обмен не сделают так как прошло 14 дней и платья подшили по росту, сказали что они уже 3 лица и это не их вина. И я ничего сделать уже не могут . Мы спросили можем ли приехать и купить новые а эти потом вернуть , - нельзя ! Как быть ? Как закон в этом случае рассмотреть ? Невеста без свадебных платьев оказывается в день свадьбы , и 4 платья нам не нужны куда девать потом 2 новых

, Анна, рп. Марьяновка
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 проживаем в другом городе и не смогли сразу забрать, так как салон его подшивал по фигуре, решили отправить сдэком 21 мая, свадьба 7 июня .

Как у Вас была определена договоренность по передачи товара с Продавцом, он отправлял платья?

Так согласно ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Если так, и продавец нарушил срок передачи товара, точнее в указанной дате обязанность не исполнена, то Вы как потребитель имеете право согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» отказываться от товара, и требовать возврата денежных средств за него.

 Звонок в салон не дал результата, оно предложили только купить новые у них, возврат и обмен не сделают так как прошло 14 дней и платья подшили по росту, сказали что они уже 3 лица и это не их вина.

14 дней проходят с момента передачи товара, если товар не был передан по условиям договора, то срок не начинает течь.

Иной момент, если обязанность по передачи товара выполнена продавцом по условиям договора, и доставка товара не была оговорена, тогда продавец не несет ответственности по нарушению срока передачи товара ( самовывоз  с определенной даты).

Поэтому нужно уточнить, была ли  договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

При этом, также согласно ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ о защите прав потребителей

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя

На это, к сожалению, может ссылаться при отказе поскольку

Сдэк взломали и все посылки встали, и в срок уже не попадают .

Если договоренности о доставке не было ( эта Ваша инициатива), то считается что продавец исполнил свою обязанность по доставке товара, согласно ст. 458 ГК РФ, обязанность продавца считается исполненной с момента

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.