Не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого

Я находился на службе в Государственной противопожарной службе МВД и МЧС России с 01 августа 1990 года по 31 марта 2021 года, срок службы в календарном исчислении составляет 31 год 09 месяцев 16 дней, в льготном – 44 года, 09 месяцев 03 дня. С 2018 года совместно с несовершеннолетней дочерью состою в очереди на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, как не имеющий жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма, как нуждающийся в улучшении жилищных условий .В настоящее время статус жилья "служебное".

Распространяются ли на меня нормы Федерального закон от 30 декабря 2021 г. № 485-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части статьи 8 п.3.2. .2. Не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона или единовременной социальной выплаты гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел, состоящий на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если он имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении и не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 485-ФЗ). Являюсь пенсионером ОВД.

Спасибо

Уточнение от клиента
Я служил в МЧС России, Государственной противопожарной службе. Являюсь пенсионером МВД, т.к в МЧС нет своего пенсионного фонда. Выслуга составляет больше 30 лет в календарном исчислении. В органах более 25 лет. А вопрос в том распространяется ли норма закона о невыселении если прослужил более 25 лет на меня, т.к закон прописан для сотрудников, которые прослужили в органах внутренних дел — я то служил в МЧС, хотя пенсионный фонд один общий у МВД и к МЧС. А субсидию жду с 2018 года. Суд принял решение всех выселить. Сейчас апелляция.
, Виталий, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

В чем вопрос? Вас пытаются выселить?

Согласно приведенной Вами норме Вас не могут выселить их служебного жилого помещения до предоставления жилищной субсидии.

Виталий
Клиент, г. Нижневартовск
Я служил в МЧС России, Государственной противопожарной службе. Являюсь пенсионером МВД, т.к в МЧС нет своего пенсионного фонда. Выслуга составляет больше 30 лет в календарном исчислении. В органах более 25 лет. А вопрос в том распространяется ли норма закона на меня, т.к закон прописан для сотрудников, которые прослужили в органах внутренних дел — я то служил в МЧС, хотя пенсионный фонд один общий у МВД и к МЧС. А субсидию жду с 2018 года. Суд принял решение всех выселить. Сейчас апелляция.

А, простите, сразу не совсем понял.

Да, получается что у Вас стажа в МВД достаточного нет для применения этой нормы.

Тут как вариант в конституционный суд обращаться после апелляции.

Думаю что в апелляции не получится Вас защитить.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день!

К сожалению, данный вопрос не регламентирован на законодательном уровне, также, как и отсутствует правоприменительная практика. Исходя из буквального толкования правовых норм, данный НПА применяется в отношении сотрудников именно МВД (Росгвардия, ФГС), без оговорки, что действие распространяется на лиц, подведомственных МЧС. Если стаж выслуги лет в МВД составляет не менее 25 лет, полагаю, действие НПА будет распространяться и на Вас.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О войсках национальной гвардии Российской Федерации“, распространить на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, положения частей 3 — 10 статьи 43 и части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ „О полиции“, Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (за исключением положений части 4 статьи 10, пункта 21 части 1, частей 2 и 3 статьи 11, части 2 статьи 12, части 3 статьи 13, статей 28, 76 указанного Федерального закона).

Действие статей 1 — 8, 10 — 12 настоящего Федерального закона с 1 января 2013 года распространяется на сотрудников, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации – ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 25.12.2023) „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024).

Виталий
Клиент, г. Нижневартовск
Я служил в МЧС России, Государственной противопожарной службе. Являюсь пенсионером МВД, т.к в МЧС нет своего пенсионного фонда. Выслуга составляет больше 30 лет в календарном исчислении. В органах более 25 лет. А вопрос в том распространяется ли норма закона на меня, т.к закон прописан для сотрудников, которые прослужили в органах внутренних дел — я то служил в МЧС, хотя пенсионный фонд один общий у МВД и к МЧС. А субсидию жду с 2018 года. Суд принял решение всех выселить. Сейчас апелляция.
Виталий
Клиент, г. Нижневартовск
А чем отличается стаж МВД и МЧС? Пенсионный фонд единый. МВД и МЧС. Только эту норму в МВД в 2021 г в законе дополнили, что до получения субсидии на жилье не выселяются сотрудники, которые прослужили в органах внутренних дел 25 лет и более. А в МЧС не дополнили. Прм службе у меня было специальное звание с приставкой… «внутренней службы»
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

Положения Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на сотрудников МЧС не распространяется.

Получение социальной выплаты сотрудникам МЧС и другие социальные гарантии определяются Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теме не менее, согласно Постановления Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 217 (регулирует предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам УИС, ФСИН, МЧС и ФТС):

15. Истечение срока действия служебного контракта или его расторжение, получение в установленном порядке жилого помещения в населенном пункте по месту службы или получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения являются основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения.

Сотрудник и проживающие совместно с ним члены его семьи, в том числе бывшие, обязаны освободить специализированное жилое помещение в день, следующий за днем прекращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случая получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Пробуйте в апелляции ссылаться на это положение,  с учетом того, что Вы еще не получили социальную выплату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Распространяются ли на меня нормы Федерального закон от 30 декабря 2021 г. № 485-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

На Вас не распространяются указанные нормы.

ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, в которой были внесены соответствующие гарантии является актом прямого действия.

Согласно ст. 1 названного закона, он регулирует отношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями
граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел.

Вопросы поступления и прохождения службы в ОВД, регламентированы в свою очередь ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
»О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В Вашем случае, вопросы социального обеспечения сотрудников МЧС в настоящее время определены в ст. 68  ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которой определены и требования к поступлению на службу и прохождение ее сотрудниками МЧС.

Ранее, имело место общее правовое регулирование служебных отношений, обусловленных применением Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» и принятого в этой связи приказа  Минюста России от 06.06.2005 N 76 — распространившим его действие на сотрудников МЧС.

В настоящее время, условия социального обеспечения сотрудников данных ведомств разграничены.

В отношении Вас применяется ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым соответствующих гарантий не установлено.

Отнесение Вас в вопросах пенсионного обеспечения к пенсионерам ОВД, ситуацию не меняет, ввиду того, что соответствующая социальная гарантия предполагается для лиц проходящих службу в ОВД.

И тут суд, предположительно исходил из ст. 10 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определившей

1. Сотрудник органов внутренних дел — гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном настоящим Федеральным законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава.

Именно с фактом прохождения Вами службы в ОВД, при нахождении Вас в реестре сотрудников ОВД, можно применить к Вам гарантии установленные ФЗ  от 30 декабря 2021 г. № 485-ФЗ