Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли пристава списывать детские пособие за задолженность по коммунальным платежам?

, Полина, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Полина, добрый день!

На детские пособия запрещено накладывать арест.

Согласно пп.12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Однако приставы не выясняют целевое назначение средств и не видят от кого они приходят.

Вам необходимо взять в соцзащите документ, подтверждающий то, что на конкретный счет приходят детские пособия и предоставить его приставу.

Всего доброго!