Можно ли расторгнуть контракт о службе в военном оркестре после истечения срока?

Здравствуйте. Сын хочет поступить на службу в военный оркестр по контракту, вместо прохождения срочной службы. После истечения срока контракта сможет ли он расторгнуть его?

, Зоя, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя!

Если СВО будет продолжаться, то вряд ли получиться расторгнуть контракт, тут надо понимать, что увольняют толкьо в редких исключительных случаях. Указ Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В последнем уголовном деле, которое я изучал по преступлениям военной службы, на СВО служил руководитель оркестра. Так что, не факт, что ваш сын не окажется на СВО.