Я собственник квартиры, если пропишу временно отца и ребенка 3 месяца, смогу ли я сам досрочно потом расторгнуть данную прописку без суда?

, Данил, г. Красноярск

Коротко: да, сможете досрочно расторгнуть без суда.

Временная регистрация (по месту пребывания) прекращается:

· Автоматически — по истечении срока, на который оформляли (3 месяца).
· Досрочно по вашему желанию — для этого вам как собственнику достаточно просто подать заявление о прекращении регистрации в МВД или МФЦ. На следующий рабочий день после этого их снимут с учета.

Для досрочного снятия временной регистрации не нужно ни согласие отца и ребенка, ни решение суда. Это ваше право как собственника жилья. Проблемы с выпиской возникают только в случае постоянной регистрации (прописки).

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»