Можно ли мне забрать свою машину до суда?

Здравствуйте. Стал участникам дтп в котором машина со встречной полосы сбила перебегавшего дорогу пешехода прям под колеса моей машины и я не имев времени на остановку совершил наезд. Пешеход погиб . Теперь пытаются выставить меня основным виновником , машины изъяли у меня и у второго участника дтп который изначально сбил человека мне под колеса. Следственные действия ведутся очень медленно , вызывали на освидетельствование, потом составили объяснительную по дтп, через месяц вызвали на расстановку ТС на месте ДТП, также должна была экспертиза по определению скорости и тормозного пути , но вот уже 5 месяцев тишина и ничего не слышно. О суде соответственно тоже.

Можно ли мне забрать свою машину до суда?

, Руслан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам предоставили какие нибудь протоколы?

Вам избрана мера присечения?

Адвокат платный?

Теперь пытаются выставить меня основным виновником, машины изъяли у меня и у второго участника дтп который изначально сбил человека мне под колеса.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если в отношении вас возбуждено уголовное дело, то вам должны были предъявить постановление.

Второму участнику что нибудь предъявили?

 также должна была экспертиза по определению скорости и тормозного пути, но вот уже 5 месяцев тишина и ничего не слышно. О суде соответственно тоже.

Можно ли мне забрать свою машину до суда?

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

 1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Подобные экспертизы действительно могут делаться долго.

Если автомобиль нужен следствию, то вам его не передадут.

Вам можно посоветовать:

1. Обратиться к следователю с вопросом о вашем статусе по делу и вопросу об экспертизе.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако получить данное постановление может только обвиняемый.

Ознакомьтесь с данной статьей.

Если экспертиза проведена или автомобиль не нужен, вам в принципе могут его вернуть под сохранную расписку. Это обычно решает руководство следствия.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли мне забрать свою машину до суда?

 Добрый день!

 Ваш автомобиль изъят как вещественное доказательство?

 Вероятнее всего, это именно так, поскольку уголовное дело, вероятнее всего, уже возбуждено, если потерпевший скончался на месте.

Если автомобиль является вещественным доказательством, то согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ  он должен храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Возможен возврат вещественного доказательства его владельцу на основании ч.2 ст. 82 УК РФ вещественные доказательства в виде громоздких предметов

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Вы можете подать следователю заявление о возвращении Вам автомобиля.

Однако, если экспертизы, назначенные следователем, ещё не проведены (а это вполне возможно из-за большой загруженности экспертов), то следователь откажет Вам в удовлетворении данной просьбы.

 Но попробовать можно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом требований ст. 264 УК РФ уголовная ответственность для виновника ДТП наступает, если в результате ДТП потерпевшему (потерпевшим) был причинен тяжкий вред здоровью либо наступила его (их) смерть, а также если деяние совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или сопряжено с оставлением места его совершения.

То есть, в случае смерти человека в результате ДТП, возбуждается уголовное дело.

Если автомобиль был изъят в рамках расследования ДТП, то его можно вернуть владельцу после устранения причины задержания.

Согласно УПК РФ Статья 81. «Вещественные доказательства», установлено, что автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Согласно норме, установлено, что при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно УПК РФ Статья 82. «Хранение вещественных доказательств», установлено, что вщественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом и вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Я дополню свой ответ:

Согласно ч.2, п.1, подпункта б), УПК РФ Статья 82. «Хранение вещественных доказательств», вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/#dst100717

Я дополню свой ответ:

Обратитесь к следователю, который ведёт дело с соответствующими ходатайством.