Хочу узнать на какие пособия могу рассчитывать во время беременности и после

Хочу узнать на какие пособия могу рассчитывать во время беременности и после.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Уточните пожалуйста Вы трудоустроены официально?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если работаете официально и состоите в трудовых отношениях,  являетесь  подлежащей обязательному социальному страхованию, соответственно имеете полное  право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет,  у своего работодателя в рамках обязательного социального страхования.

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Хотя Вы официально и не трудоустроены в настоящее время. т.е. не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, тем не менее следует коснуться пособий в рамках с обязательного социального страхования, так как возможно в последующем вы будете трудоустроены.

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие на рождение назначается всем даже неработающим а соцфонде РФ,  но если один из родителей работает получает он по месту своей работы.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении...

Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от Вашей конкретной ситуации.

Все получают:

  • единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, — размер един для всех, индексируется каждый год;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно ст. 13 ФЗ №81, — размер зависит от того, отчислялись ли за Вас взносы на социальное страхование, — минимальный или 40% от среднего заработка;
  • материнский капитал (если ранее не получали), согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, — размер зависит от того, первый ребенок или второй, индексируется каждый год.

Пособие по беременности и родам (ст. 6 ФЗ №81) выплачивается, только если Вы были трудоустроены (из среднего заработка) или если Вы как ИП отчисляли взносы добровольно за себя (из минимального размера). Для безработных и самозанятых оно не предусмотрено.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (ст. 9 ФЗ №81) выплачивается нуждающимся, если

размер среднедушевого дохода семьи,… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца 13.300И стипендию, через 1-2 месяца планирую уже официально трудоустроиться