Районе если я собственник, а не по договору социального найма?

Добрый день! Подскажите пожалуйста прописаны ли где то критерии благоустроенности предоставляемого собственникам жилья взамен аварийного. Можно ли собственнику отказаться от предложенной квартиры, если она находится не в благоустроенном районе- нет действующей школы и поликлиники, дом признан аварийным в 2014 году. Можно ли отказаться, ссылаясь на неблагоустроенность района и потребовать жилое помещение в др. районе если я собственник, а не по договору социального найма?

, Надежда Фадеева, г. Псков
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования, которые предъявляются к жилым помещениям указаны в Разделе II

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Собственникам жилых помещений в домах, признанных аварийными, должны предоставить жилье, которое соответствует этим требованиям, а также равное по площади и стоимости, располагаться новое жилье должно в том же районе, где и аварийный дом  -

Также новая квартира должна находиться в том же населенном пункте и в прежнем его районе (но претендент может согласиться и на жилье в другой административно-территориальной единице своего поселка, города).

Если после отказа компетентный орган не предоставит надлежащее жилье, собственник может обратиться с иском в суд.https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59533231

Собственникам жилых помещений в домах, признанных аварийными, предоставляются взамен другие жилые помещения в соответствии с ч.8.1  ст.32 ЖК РФ -

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Надежда Фадеева
Клиент, г. Псков
Благодарю
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста прописаны ли где то критерии благоустроенности предоставляемого собственникам жилья взамен аварийного. Можно ли собственнику отказаться от предложенной квартиры, если она находится не в благоустроенном районе- нет действующей школы и поликлиники, дом признан аварийным в 2014 году. Можно ли отказаться, ссылаясь на неблагоустроенность района и потребовать жилое помещение в др. районе если я собственник, а не по договору социального найма?

Согласно ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, новое жильё, предоставляемое взамен аварийного, должно соответствовать следующим критериям:

Быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населённого пункта (в квартире должны быть водопровод, отопление и прочее).
Быть пригодным для проживания, то есть соответствовать санитарным и техническим нормативам.
Быть аналогичным по общему метражу и количеству комнат (либо превосходить старую квартиру).
Находиться в границах того же населённого пункта.

Согласно ЖК РФ Статья 16. «Виды жилых помещений», установлено, что к жилым помещениям относятся квартира.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

Нормой предусмотрено, что квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и:

состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, вам должны предоставить другое жилое помещение в замен изымаемого аварийного, она должна быть благоустроенной, по смыслу ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, быть пригодным для проживания, то есть соответствовать санитарным и техническим нормативам.
Кроме того, предоставляемое вам жилое помещение должно быть аналогичным по общему метражу и количеству комнат (либо превосходить старую квартиру) и находиться в границах того же населённого пункта.

Надежда Фадеева
Клиент, г. Псков
Аналогичным по метражу должно быть, вот по кол-ву комнат не должно быть для собственников. Вы наверное неверно истолковали прочитанное.

Я дополню свой ответ:

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», указано в п. 20, подпункт и) абз. 4, что по смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем, не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/#dst100086

Добавлю, что согласно п. 20, подпункта и) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», установлено, что требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого:

так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.