Поясните пожалуйста, как проставить печать о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, если местонахождение отца не известно и на связь он не выходит

Добрый день! поясните пожалуйста, как проставить печать о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, если местонахождение отца не известно и на связь он не выходит. Наш брак не был официально зарегистрирован но в свидетельстве о рождении он вписан как отец ребенка. У меня и у отца ребенка гражданство РФ.

, Татьяна, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Важно отметить, что в таких случаях, когда брак родителей не был официально зарегистрирован, но отец указан в свидетельстве о рождении, процедура оформления гражданства для ребенка может занять больше времени. Но при наличии подтверждающих документов, ваш ребенок получит гражданство РФ.

В данной ситуации, когда отец ребенка не участвует в его воспитании и не установлен его точный адрес проживания, вам необходимо действовать следующим образом:

1. Предоставить свои документы, подтверждающие гражданство (паспорт РФ).

2. Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, но его местонахождение неизвестно, вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш статус единственного родителя. Это может быть решение суда об установлении отцовства, решение суда о лишении отца родительских прав, либо справка из органов внутренних дел о том, что местонахождение отца неизвестно.

3. После предоставления необходимых документов, ЗАГС проставит отметку о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребенка.