Так же имею ип в РФ - соответвенно получаю доход в РФ

интересует вопрос налогового резидентства. являюсь гражданкой Беларуси (там получаю дивиденды от бел фирмы). Так же имею ип в РФ -- соответвенно получаю доход в РФ. Хочу перестраховаться, так как я являюсь налоговым резидентом РФ и часто перемещаюсь между странами, мне нужна консультация, чтобы разобраться, что необходимо делать чтобы не было проблем.

Уточнение от клиента
какая информация нужна для того чтобы доказать что я являюсь налоговым резидентом РФ?
, Диана Горовая, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какая информация нужна для того чтобы доказать что я являюсь налоговым резидентом РФ?

 Диана, добрый день! Налоговое резидентство РФ определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ временем фактического пребывания в РФ/за ее пределами в налоговом периоде (календарный год) включая день въезда и день выезда. На резидентсов Вы указываете при подаче налоговой декларации по ндфл, как то подтверждать его при подаче декларации не требуется. Однако если такая необходимость возникнет подтвердить резидентсво можно различными документами в зависимости от обстоятельств. В частно в разъяснениях, данных в Письме Минфина России от 15.08.2016 N 03-08-05/47797  указано, что

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации, являются, прежде всего, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.
В случаях, когда отметки о пересечении границы в паспортах не проставляются, в качестве таких документов выступают сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

что касается учета дней для определения срока пребывания, см. напр.  Письмо Минфина России от 27.01.2009 N 03-04-07-01/8

В связи с этим при определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации. Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, полагаем правомерным эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.

Диана Горовая
Клиент, г. Москва
спасибо. тогда такой вопрос — между рф и рб, как таковой границы нет. просто смотрят паспорт и не фиксируют. как в таком случае будут определять кол-во дней? Спасибо
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Диана, добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В НК РФ нет и перечня документов, которыми подтверждают нахождение физлица в РФ.

Но такими документами могут являться:
копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;

квитанции о проживании в гостинице;

При возникновении вопросов обращайтесь.

Диана Горовая
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо. тогда такой вопрос — между рф и рб, как таковой границы нет. просто смотрят паспорт и не фиксируют. как в таком случае будут определять кол-во дней?

С учетом вышеизложенного,

Для того чтобы оставаться резидентом РФ, Вам необходимо находиться в РФ более 183 дней в году.

Обратите внимание, что налогообложение ИП будет зависеть от применяемой Вами системы налогообложения.

Если Вами применяется упрощенная система налогообложения, то ставка налога не изменится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Все собственно достаточно просто. В РФ Вы становитесь налоговым резидентом в случае нахождения в РФ в течении 183 дней в году — ст.207 НК. При этом подтверждением  срока нахождения в РФ могут являться прежде всего штампы в паспорте о пересечении границ. Если штампов нет, во внимание принимаются иные документы, в частности — сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), билеты и т.д. — Письмо ФНС РФ  от 27 декабря 2023 г. № ШЮ-4-17/16342@

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408205315/

В РБ правила определения резидентства закреплены в ст. 17 НК РБ https://continent-online.com/Document/?doc_id=30404087#pos=408;-18

      В зависимости от своего статуса и определяются налоговые последствия. При этом, для подтверждения статуса резидента РФ стоит обратиться в ФНС РФ и получить документ подтверждающий статус резидента — Письмо ФНС РФ  от 27 декабря 2023 г. № ШЮ-4-17/16342@

В отношении порядка получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, сообщаем следующее.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, налогоплательщику необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента. ...

Выдача документа, свидетельствующего об отсутствии статуса налогового резидента Российской Федерации, не предусмотрена налоговым законодательством Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408205315/

Данный документ и необходимо представить в РБ.

      Дальнейшие налоговые последствия определяются с учетом СОИДН между РФ и РБ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/

       При этом важно, что в РФ налоговые резиденты декларируют и оплачивают налог с общемировых доходов.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев