8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

200 ГК РФ просто обратиться в прокуратуру или обязательно заявление в суд?

Здравствуйте ! Вспомнили долги в ДНТ свыше 3 лет. Выставил претензию председателю, т к справку с наличием отсутствием долга так не получил от него так же нет документов ч 3 ст 11 ФЗ 217 запрос фин документов претензия не выполняется и справки нет. Могу ли я по п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ просто обратиться в прокуратуру или обязательно заявление в суд ? Как и чем разрешить спор, время идет результатов нет товарищество постоянно голосует за суды, за малейший долг появился юрист в штате. Прокуратура бездействует с полицией на требование Углубленной проверки фин деятельности "проверить с ФНС" кто в этом "бардаке" работает сейчас куда есть смысл обращаться?

Показать полностью
, Андорей, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андорей, г. Москва !

Вспомнили долги в ДНТ свыше 3 лет. Выставил претензию председателю, т к справку с наличием отсутствием долга так не получил от него так же нет документов ч 3 ст 11 ФЗ 217 запрос фин документов претензия не выполняется и справки нет. Могу ли я по п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ просто обратиться в прокуратуру или обязательно заявление в суд ?

До суда и без суда срок исковой давности не применяется. только в суде если заявляется о пропуске срока исковой давности, то судья обязан применить последствия пропуска.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Добрый вечер!

В таком случае важно учитывать, что правило о пропуске срока исковой давности, установленное Гражданским Кодексом РФ, может применяться только судом по заявлению стороны в споре, например, при взыскании старых долгов, прокуратуру такие вопросы не решает. Надо или обращаться в суд для признания требований недействительными, а обязательств — погашенными или жаловаться в прокуратуру о возможном нарушении Ваших законных прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Андорей
Андорей
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняно
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как быть в такой ситуации, и можно ли по закону как то подать на них в суд?
Здравствуйте! Охранное агенство отказывается возмещать ущерб, нанесенный в следствии хищения ноутбука из офиса, который находился под их охраной, при том что сигнализация работала, и их сотрудники даже не выехали на объект, когда сработала сигнализация. Ниже чуть больше информации: 1. Мы арендуем у фонда предпринимательства нежилое помещение, которое охраняется Охранным агентством Луч, в г.Чернушка, Пермский край. 2. Когда происходило хищение из офиса ноутбука, сработала сигнализация (их сотрудник сообщил что да был сигнал), но их сотрудники даже не выехали на место. 3. Отдельного договора с ОА Луч у нас нет, т.к. мы снимаем помещение именно у фонда, у между фондом и ОА Луч есть договор. Вопрос: Какие есть варианты возмещения похищенного из офиса, директор ОА Луч говорит что мы ничего вам по закону не должны возмещать. В самом договоре между ОА Луч и Фондом, идет речь о просто заказчике и его имуществе. пунктов о тех кто снимает помещение и о их сохранности нет, но они охраняют все кабинеты и за все кабинеты берут с фонда оплату. Как быть в такой ситуации, и можно ли по закону как то подать на них в суд? Или чтобы до суда не доходило, быть может есть какие то законы которые регламентируют возмещение ущерба, т.к. ущерб не только ноутбук, но и информационная база и время которое до сих пор тратим для того чтобы восстановить как базу так и работу сотрудников.
, вопрос №4182824, Артем Киселев, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче иска о разводе в мировой суд, обязательно ли отправлять ответчику копию иска по почте и прикладывать к заявлению квитанцию об отправке с описью отправленного?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при подаче иска о разводе в мировой суд, обязательно ли отправлять ответчику копию иска по почте и прикладывать к заявлению квитанцию об отправке с описью отправленного? Если ответчик и истец живут в одной квартире, можно ли ответчику расписаться на втором экземпляре, что он его получил и приложить этот экземпляр к документам для суда? Разводимся по согласию, есть ребенок, споров по ребенку, имуществу, алиментам нет, что и будет указано в заявлении.
, вопрос №4182513, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мне в суд просто написать заявление об оспаривании отцовства и приложить свидетельство о разводе и справку о рождений?
Приветствую, меня зовут Андрей. Ситуация такая : После развода , девушка родила и не указала отца ребенка. По закону не прошло 300 дней и его записали на меня. Год назад её лишили родительских прав и ребенка поместили в детский дом. Алиментные обязательства за мной по закону остаются. Немного непонятен процесс подачи заявления. Мне в суд просто написать заявление об оспаривании отцовства и приложить свидетельство о разводе и справку о рождений? Или же написать заявление на экспертизу в связи с тем что решил оспорить отцовство
, вопрос №4182054, Андрей, г. Киров
1400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сократить налоги при продаже или дарении участка с домом, полученных по наследству?
Вопрос: Как сократить налоги при продаже или дарении участка с домом, полученных по наследству? Какие конкретные шаги необходимо сделать? Ситуация: Октябрь 21 года - умирает моя бабушка, собственница участка с домом (в Краснодарском крае) Единственный наследник - мой отец. (Остальные наследники мертвы) Отец на принятие наследства не подал заявление. Сентябрь 22 года - умирает мой отец. (прошло почти 2 года) Я единственная наследница. Обратилась к нотариусу и в суд. Судебным решением постановлено, что отец принял наследство ФАКТИЧЕСКИ. И установил меня единственной наследницей от отца. Таким образом, я получила в наследство участок с домом, получила выписки ЕГРН и свидетельства о собственности весной 24 года. В этом доме фактически проживает мой дядя на протяжении многих лет (проживал еще при бабушке - первой владелице). Он в нем прописан, оплачивал коммунальные платежи, всеми государственными услугами пользуется в привязке с этим домом. Мы хотим, чтобы участок с домом были зарегистрированы за ним. И перед нами встал вопрос: как переоформить дом на него так, чтобы по возможности вообще не платить налог (ни ему, ни мне) за эту сделку или заплатить по минимуму. Дополнительная информация: - Степень родства - дядя, он муж родной сестры моего отца (и отец, и его сестра умерли) - Нюанс - Я большую часть года нахожусь за границей. То есть в России я бываю сильно меньше 180 дней в году. ВНЖ никаких у меня нет, двойного гражданства нет. Я путешествую в туристическом статусе. При этом я ИП, зарегистрированное в России и постоянно осуществляю деятельность и плачу налоги. (Дом продаю или дарю, как физлицо) Дядя постоянно проживает и работает в РФ. - Кадастровая стоимость: участок - 920 тысяч рублей дом - 435 тысяч рублей вместе - 1 355 000 70% от стоимости дома с участком - 948 тысяч рублей. (рыночная стоимость участка с домом - 2-3 млн. рублей) - Налоговые вычеты - у меня уже была в собственности квартира в Москве и я оформляла на нее налоговые вычеты и какую-то сумму получила от государства. Не помню точно, сколько. Возможно, порядка 200-300 тысяч. На моего дядю никогда никакая недвижимость оформлена не была. - Дом был приобретен бабушкой в 1999 году за 35.000 рублей (тридцать пять тысяч) В ОБЩЕМ ВОПРОС: 1.Есть ли у нас возможность избежать уплаты налога? 2. Как лучше оформлять сделку: договором дарения или купле-продажи? 3. Если избежать налога не получится, возможно ли его сократить? 4. Какие конкретно шаги нам необходимо сделать?
, вопрос №4181797, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос - ИЛ по 50% куда нужно сдавать -приставам или в ЦЗН?
Доб.день. С гражданина взыскиваются алименты по суду - 1/3 доли от всех видов доходов на двоих детей. Пристав насчитал долг в 400 тр. Теперь гражданин желает подать иск по ст. 114 СК РФ для уменьшения или полного обнуления долга. Вопрос: он хочет взять временную регистрацию в селе, где по факту живет - можно ли ему подать иск в местный суд? Вопрос -мировой или городской и может ли по временной регистрации? Надо ли в ответчиках указывать бывш.жену или там вообще кто ответчик? Приведите в пример чужие решения судов, где удовлетворяли такие иски по ст. 114 СК РФ. Считаете ли вы что может послужить основанием для уменьшения долга следующее: долг с февраля 2023г. по февраль 2024г. Официально нигде не работал (может выгрузить судье справ. 2НДФЛ). В декабре 2022г. лишился зрения на один глаз - есть заключение врача районного. Его не брали на работу, жил за счет своего с/х сектора. Все, что тратил на детей-суд не посчитал, указал, что это добровольная помощь была и в зачет не идет. Пристав насчитал якобы по средней зп по региону и вычел 1/3 долю и тоже не стал принимать к сведению чеки о тратах на детей - и выкатил сумму в 400 т.р.. У гражданина есть во 2м браке ребенок-3 года и неработающая жена (она тоже подала лист в службу приставов). Еще он содержит своих родителей по суду. Но родителям и второй жене платит как может и те пока молчат. Есть еще решение суда о том, что выплата алиментов на быв.жену идет - 50% ей на счет, и 50% с суммы перечисляется на расчетный счет детей. Гражданин состоит в центре занятости населения с апреля 2024г. и получает 1500 р. В августе последняя выплата - потом он будет стоять просто и получать ноль. Как в таком случае будут начислять бывшей жене ее доли? Приставы после многих просьб все таки отправили лист в ЦЗН. Вопрос - ИЛ по 50% куда нужно сдавать -приставам или в ЦЗН? В общем ситуация сложная, помогают только продукты с/х свои. Вопрос: что из описанной ситуации стоит приложить судье и попросить снизить (насколько из практики при описанных условиях могут скинуть?) или убрать вообще долг за февраль 23-февраль 2024г.? Спасибо, просьба дать ссылки сразу на статьи закона и конкретные решения, где были какие то схожие факты взяты как основополагающие для удовлетворения такого иска.
, вопрос №4181795, Алла Фельдман, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2024