200 ГК РФ просто обратиться в прокуратуру или обязательно заявление в суд?

Здравствуйте ! Вспомнили долги в ДНТ свыше 3 лет. Выставил претензию председателю, т к справку с наличием отсутствием долга так не получил от него так же нет документов ч 3 ст 11 ФЗ 217 запрос фин документов претензия не выполняется и справки нет. Могу ли я по п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ просто обратиться в прокуратуру или обязательно заявление в суд ? Как и чем разрешить спор, время идет результатов нет товарищество постоянно голосует за суды, за малейший долг появился юрист в штате. Прокуратура бездействует с полицией на требование Углубленной проверки фин деятельности "проверить с ФНС" кто в этом "бардаке" работает сейчас куда есть смысл обращаться?

, Андорей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андорей, г. Москва !

Вспомнили долги в ДНТ свыше 3 лет. Выставил претензию председателю, т к справку с наличием отсутствием долга так не получил от него так же нет документов ч 3 ст 11 ФЗ 217 запрос фин документов претензия не выполняется и справки нет. Могу ли я по п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ просто обратиться в прокуратуру или обязательно заявление в суд ?

До суда и без суда срок исковой давности не применяется. только в суде если заявляется о пропуске срока исковой давности, то судья обязан применить последствия пропуска.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае важно учитывать, что правило о пропуске срока исковой давности, установленное Гражданским Кодексом РФ, может применяться только судом по заявлению стороны в споре, например, при взыскании старых долгов, прокуратуру такие вопросы не решает. Надо или обращаться в суд для признания требований недействительными, а обязательств — погашенными или жаловаться в прокуратуру о возможном нарушении Ваших законных прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андорей
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняно