Могу ли я написать претензию с возвратом денежных средств + неустойку за обучение которое сорвалось по срокам

Добрый день! Я ИП, заказала оборудование для своего бизнеса у физ.лица. В данный момент физ.лицо с деньгами не выходит на связь, из за того что не поставили оборудование, не смогла осуществить во время обучение своих работников. Могу ли я написать претензию с возвратом денежных средств + неустойку за обучение которое сорвалось по срокам. Подскажите как грамотно составить документ

, Ольга, г. Казань
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, ст. 330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, требуйте от исполнителя возврата суммы основного долга и неустойку до фактической уплаты суммы основного долга, в соответствие с ключевой ставкой ЦБ.

Если договором предусмотрен другой процент, а также есть ограничение, тогда рассчитывайте согласно Договору.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если условие о неустойке у Вас было предусмотрено в договоре, то можно потребовать её выплатить. Но срыв обучения возможно сопряжен и с какими-то убытками, а их Вы тоже можете требовать.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я ИП, заказала оборудование для своего бизнеса у физ.лица.

Между Вами заключен договор подряда. Договор был надлежащим образом оформлен?

В данный момент физ.лицо с деньгами не выходит на связь, из за того что не поставили оборудование, не смогла осуществить во время обучение своих работников.

Нарушен срок поставки оборудования, в связи с этим согласно ст. 708 ГК РФ Вы имеете право отказываться от договора и требовать возврата внесенных Вами денежных средств по договору.

Могу ли я написать претензию с возвратом денежных средств + неустойку за обучение которое сорвалось по срокам.

Можете.  Требовать убытки точно, по неустойке нужно смотреть условия договора ( договорной неустойке). Согласно ч. 2 ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

К убыткам сможете свои потери отнести ( ст. 15 ГК РФ)

Если Вам необходима помощь в написании претензии — напишите мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга
Клиент, г. Казань
Договор не заключался, переписка была по средствам what’s app
Ольга
Клиент, г. Казань
И разве это не договор поставки?