Типовая форма договора подойдёт или нужны какие-то оговорки?

После смерти отца осталась квартира, которую он сдавал, сейчас там живёт женщина.

Я Наследник по закону и по завещанию, Я открыл наследственное дело, Но в права собственности Ещё пока не вступил.

Я не хочу создавать проблем той женщине которая там живёт соответственно:

вопрос: я могу просто переоформить договор об аренде жилья на себя?

Типовая форма договора подойдёт или нужны какие-то оговорки?

Заранее спасибо

, Григорий Казак, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма (статья 675 ГК Р).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dfd05da7d1341654d47ae54210782026788f8d13/

2. После вступления в права наследования, вы можете при согласии нанимателя, либо заключить к действующему договору доп.соглашение о смене наймодателя, либо после истечения срока договора найма заключить с нанимателем новый договор уже от своего имени как от нового собственника.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я Наследник по закону и по завещанию, Я открыл наследственное дело, Но в права собственности Ещё пока не вступил.

Формально, Вы уже собственник, т.к. наследнику имущество принадлежит даже если его ещё нет в ЕГРН.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Другое дело, что это проблематично доказать на этом этапе, пока Вы не получили Свидетельство о праве на наследство, и не зарегистрировали в реестре.

Уточите, на какой срок заключен договор с этой женщиной?

Типовая форма договора подойдёт или нужны какие-то оговорки?

Если уже был какой-то договор заключен, то он и продолжает действие. Просто наймодателем становитесь Вы.

Поэтому достаточно просто взять тот же договор, и поменять сторону.

Изменение условий возможно только по соглашению сторон.

И с юридической стороны — Вы можете не перезаключать прежний договор, т.к. уже стали наймодателем по ранее действующему договору в силу закона.

Согласно ст. 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договоранайма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Внесение корректировок будет чисто формальным, для большей ясности и соответствия действительности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий! Вы можете взять у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником (это бесплатно).

Однако, право распоряжения квартирой (продажа, дарение, сдача в аренду и пр.) перейдёт к вам только после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Таким образом, заключить договор найма вы сможете только после того, как получите у нотариуса документ, подтверждающий ваше право собственности на данную квартиру (через 6 месяцев с даты смерти наследодателя).

В договоре найма (аренды) указывается на каком основании собственнику принадлежит квартира (в вашем случае это будет Свидетельство о праве на наследство которое вам выдаст нотариус)

Вам необходимо дождаться получения у нотариуса документов и после этого вы можете либо заключить дополнительное соглашение к действующему договору, либо заключить новый договор найма.

Григорий Казак
Клиент, г. Москва
Что значит дождаться? Женщина уже живёт в квартире мне что выселять её сейчас?