Есть ли статьи регулирующие данную ситуацию?

Здравствуйте! Летом всей семьей уезжаем на дачу. Ребенок 14 лет не хочет ехать и говорит что будет жить в квартире один все лето. С точки зрения закона это возможно? Какие риски? Есть ли статьи регулирующие данную ситуацию?

, Наталья, мкр. Востряково
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При рассмотрении вопроса об оставлении ребенка родителями дома одного следует обратить внимание на то, что законодательством не устанавливается возраст, при достижении которого ребенок может находиться дома один.

Однако при совершении такого рода действия родители должны исходить из следующего:

— при оставлении ребенка одного пон  должен находиться в безопасности;

— ребенок понимает, какие действия в отсутствие родителей он может совершить, чтобы не причинить вред себе и (или) третьим лицам,

Также стоит отметить, что уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ :

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Родители имеют обязанность обеспечивать своим детям условия для жизни и развития, в том числе предоставлять им жилище ( ст. 63 СК РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как законные представители ребенка несете ответственность за безопасность ребенка, также можете нести ответственность за неисполнение своих обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетних, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Все это необходимо учитывать, если ребенок останется один на все лето в квартире, то есть один, без Вашего присмотра.

Возраст, с которого возможно оставление ребенка одного в жилом помещении не установлен.

Но до достижении ребенком совершеннолетия родители, как законные представители ребенка несут ответственность по исполнению родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей.