А потом ждать когда мне вернут эти деньги обратно?

Добрый день.

В марте этого года я получила постановление судебного пристава-исполнителя г. Кемерово о возбуждении в отношении меня исполнительного производства по исполнительному документу, выданному Рудничным районным судом г. Кемерово.

Зайдя на официальный сайт суда в этот же день я узнала, что в отношении меня был подан иск от ПАО Совкомбанк и вынесено заочное судебное решение. Об этом я была непроинформирована, так как иск и постановление были адресованы на адрес, на котором я никогда не проживала. Собственно, в г. Кемерово я уже не проживаю 6 лет, и об этом был в курсе банк, подавший иск, так как 2 годами ранее банк уже направлял иск ко мне как к наследнику заемщика и дело было прекращено в связи с добровольным урегулированием вопроса о задолженности.

Об исковых требованиях по делу я извещена не была и не имела возможности представить свои пояснения и возражения на заявленные исковые требования, узнала о наличии судебного акта только получив постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Спустя 2 месяца мне удалось отменить заочное решение суда и перевести дело в город моего нынешнего проживания для его дальнейшего пересмотра сначала. Основное исполнительное производство также прекратили, однако спустя неделю мне вынесли новое постановление и наложили в тот же день арест на банковские счета на взыскание с меня исполнительного сбора.

Помогите пожалуйста, подскажите, справедливо ли то, что с меня взыскивают исполнительный сбор? Ведь по такой логике, я сначала должна была оплатить судебную задолженность, с которой несогласна и которая была вынесена судом без моего участия, чтобы не платить сейчас исполнительный сбор? А потом ждать когда мне вернут эти деньги обратно?

А если действия судебного пристава неправомерны, что можно сделать, чтобы урегулировать эту ситуацию и снять со своих денежных средств арест?

, Надежда, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке ч.1 ст.121 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться с заявлением в ФССП РФ об отмене постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании испол. сбора, на основании того, что основное исполнительное производство было прекращено по основанию п.4), ч.2, ст.43 упомянутого ФЗ №229.

Либо в порядке ст.360 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» обратиться с заявлением об оспаривании того же постановления пристава в суд, в порядке административного судопроизводства.

После отмены постановления о взыскании испол. сбора, судебный пристав- исполнитель снимет все аресты со счетов.