Как оформить документы на дом, купленный у родственника без официального переоформления?
Муж купил дом у брата документы оформлять не стали а брат переехал в Германию живём уже около 20лет уже сыну 18лет как нам можно оформеть документы на себя
Добрый день! Собственник дома может оформить в Консульстве РФ за границей доверенность на любое лицо на дарение от его имени дома брату. Доверенность необходимо оформлять не на вашего мужа (он сам себе по доверенности подарить дом не может).
Соответственно, ваш муж и представитель по доверенности подписывают договор дарения и несут в МфЦ на регистрацию права собственности на имя мужа, Росреестр регистриует документы и ваш муж становится собственником. Налог на дарение не уплачивается если ваш муж и его брат родныебратья.
Если вам необходим образец доверенности для удостоверения в консульстве можете написать мне чат.