Какой дом с минимальными параметрами достаточно построить на данном участке для оформления в собственность, и какой ФЗ это регулирует?

Взял в аренду участок земли 12 соток, Калининградская обл. , Зеленоградский район(земли населенных пунктов, ИЖС) электричество на улице не подведено. Хочу переоформить в собственность, построить дом. Застройщик предлагает построить дом 25-30 кв.м. на винтовых сваях, недорого. Администрация района в устном общении настаивает на постройке дома не менее 40 кв.м. и бетонном фундаменте. Какой дом с минимальными параметрами достаточно построить на данном участке для оформления в собственность, и какой ФЗ это регулирует?

, Александр Василишин, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время требований по метражу жилого дома нет.

Требования о минимальной площади дома 20 кв метра есть для муниципального и государственного жилья.

Жилой дом должен соответствовать требованиям к жилым помещениям, установленным Правительством РФ от 28.01.2006 N 47.

У меня была положительная судебная практика по схожему делу.

В случае письменного отказа, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Александр Василишин
Клиент, г. Иркутск
Значит ли это, что я могу положиться на гарантии застройщика что его дом 30 кв.м. подходит для перевода участка в собственность?

Да, но лучше проверить его соответствие указанным мною требованиям

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае нужно смотреть пзз + заказать гпзу на участок.

Далее смотреть по отступам хотя с учётом вашей квадратуры врят ли это будет проблемой. Конечно нужно ещё понимать будет ли это ижс или садовый дом .

Есть так же требования сан пин. «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные.

3.11 объект индивидуального жилищного строительства (индивидуальный жилой дом): Отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Но опять же это для ижс.

+ рекомендую посмотреть зоуит.

По фз это градостроительный кодекс.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр Василишин
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, это ИЖС. Ограничения есть из за аэропорта расположенного далеко от участка, но влияющие своей зоной(влияют на высоту застройки и т.п.) В итоге могу ли я взять в собственность участок из аренды построив там дом 25-30 кв.м. одноэтажный на винтовом фундаменте?

Нужно смотреть гпзу + другие моменты. Вообще да на первый взгляд можете попробуйте подать в администрацию в уведомительном порядке если отказ будет или ещё что то можете оспаривать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть требования, которым должно отвечать жилое помещение, они предусмотрены  разделом II. положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Зачастую администрация предъявляет излишние требования. Зачастую отказы носят незаконный характер и их приходится обжаловать в суд,

Получайте ГПЗУ, направляйте в администрацию уведомление о планируемом строительстве ( ст.51.1 ГрК РФ), получайте уведомление о соответствии, стройте, регистрируйте право собственности на дом.

Если будут проблемы с оформлением дома в общем порядке, то можете оформить по так называемой «дачной амнистии» (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», ч.12 ст.70 ).

Далее подавайте заявление на выкуп участка.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Будет необоснованный отказ — обжалуйте.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документа обратитесь ко мне в чат.

Александр Василишин
Клиент, г. Иркутск
раздел 2 пункт 12 гласит: Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)Но электричество еще не приведено на улицу с участком! Будут проблемы с регистрацией права на собственность получается?
Но электричество еще не приведено на улицу с участком! Будут проблемы с регистрацией права на собственность получается?

 Вообще-то если мы говорим о том, что должна быть регистрация на жилой дом., то он должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым домам. В том числе должно быть подведено электричество.На практике иногда получается так, что оформляют право собственности на дом без подведенного электричества.Но на стадии получения услуги выкупа участка в собственность возникают проблемы. Администрация выявляет данные факты и бывает отказывает в выкупе.Поэтому надо позаботиться о заключении договора технологического присоединения и подведении электричества.