Звонят из паспортного стола и говорят о том, что мне необходимо подтвердить своё пребывание на территории нашей страны на момент 06.02.1992

Здравствуйте! Отдала паспорт на замену по достижений 45 летнего возраста. Все документы, которые запросил сотрудник МФЦ, были предоставлены. Звонят из паспортного стола и говорят о том, что мне необходимо подтвердить своё пребывание на территории нашей страны на момент 06.02.1992. Для этого я должна предоставить им сведения из трудовой книжки моей мамы. В противном случае выдача паспорта задержится на неопределённый срок. Правомерно ли это?

, Ильина Наталия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для замены паспорта требуются всего лишь

1)заявление о выдаче (замене) паспорта (далее также — заявление);

2)две личные фотографии гражданина РФ, которому оформляется паспорт (для оформления временного удостоверения личности гражданина РФ на период оформления нового паспорта предоставляется дополнительная личная фотография);

3)паспорт, подлежащий замене;

4)документ воинского учета (если в паспорте должна быть проставлена отметка об отношении гражданина РФ к воинской обязанности);

5)медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у заявителя возможности по состоянию здоровья обратиться в территориальный орган МВД России (далее — ТО МВД России), и его письменное обращение с просьбой о выходе (выезде) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

Если заявление подано через МФЦ, оформленный паспорт передается из ТО МВД России в МФЦ в течение трех календарных дней после дня его оформления.

Об этом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления паспорта в МФЦ, уведомляют заявителя — по номеру телефона и (или) посредством направления уведомления на адрес электронной почты, указанные в заявлении (п. 16 Положения).

В случае нарушения сроков у вас есть право обжаловать действия сотрудников МВД.

Ильина Наталия
Клиент, г. Москва
Обоснованием для запроса сведений из трудовой книжки моей матери, с их слов, является подтверждение моего нахождения на территории РФ на момент 06.02.1992. Просмотрев нормативные акты по этому закону, я нашла сведения о том, что такой запрос возможен, но только для тех, кто родился после 1991 года. А мой год рождения 1979. Вот и возник вопрос, правомерно ли мне задерживают выдачу моего паспорта, который по приказу МВД от 08.11.2021 №854 мне должны выдать не позднее, чем через 5 рабочих дней.
А мой год рождения 1979. Вот и возник вопрос, правомерно ли мне задерживают выдачу моего паспорта, который по приказу МВД от 08.11.2021 №854 мне должны выдать не позднее, чем через 5 рабочих дней.

 Не совсем так.

Тут также учитывает и то обстоятельство где Вы проживали до указанного периода времени и нет ли у Вас гражданства иного государства от которого не был оформлен отказ на момент принятия гражданства РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Звонят из паспортного стола и говорят о том, что мне необходимо подтвердить своё пребывание на территории нашей страны на момент 06.02.1992.

 А Вы до 06 февраля 1992 г. проживали на территории России или в одной из стран бывшего СССР?

Ильина Наталия
Клиент, г. Москва
Я родилась в СССР(Ленинград) в 1979 году и в дальнейшем проживаю на территории нашей страны по сей день.

В таком случае, достаточным основанием подтверждения Вашего гражданства РФ будет являться ранее выданный паспорт с указанием в нем места Вашего рождения.

Факт наличия у Вас гражданства РФ подтверждается паспортом, выданным Вам по достижении 14 лет и последующее обращение за его обменом в 20 лет — не возлагает на сотрудников обязанность проводить проверку законности и обоснованности получения Вами гражданства РФ.

Такого рода выводы, в частности, представлены в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4

Суду апелляционной инстанции надлежало также учесть, что уполномоченные органы государственной власти неоднократно в течение продолжительного периода времени (с 2000 по 2016 год) подтверждали принадлежность Налетова Е.А. к гражданству Российской Федерации посредством выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, постановки на воинский учет; на основании этих документов Налетов Е.А. осуществлял реализацию своих прав и обязанностей, что свидетельствует о его устойчивой правовой связи с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности взаимных прав и обязанностей, что определяет гражданство Российской Федерации

Но на практике, есть смысл предоставить, если такая возможность требуемые сведения, чем в суде доказывать свою правоту — это у Вас займет меньше времени, чем судебное разбирательство.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Первый закон о гражданстве РФ 28.11.91 N 1948-I признал гражданами всем, кто постоянно проживал на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Данный закон вступил в силу 06.02.1992, на эту дату и проверяют жил человек на территории РФ или нет.

Потом некоторые архивы были утрачены и тогда чиновники активно давали гражданство не имея законных оснований для этого и не соблюдая процедуру.

Они имеют на это право согласно ст 40 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»п .4

4. Порядок проведения проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации, форма заключения об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации, порядок учета данных заключений и сроки их хранения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел совместно с федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений.

Так же они действуют исходя из п 15   Приказа МВД России N 753, МИД России N 20664 от 09.10.2023

15. В ходе проверки должностным лицом полномочного органа, которому поручено проведение проверки, устанавливаются следующие сведения в отношении проверяемого лица:

15.4. Периоды и места учебы, работы на территории Российской Федерации, в том числе на 6 февраля 1992 года...

15.11. В соответствии с датой рождения факт регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года...

Вы можете предоставить любые доказательства в которые могут подтвердить необходимые вам обстоятельства выписка из трудовой книги одно из них .

Если МВД этих документов будет недостаточно для принятия решения, то они скорее всего порекомендуют обратиться в суд для установления юридического факта — того, что человек в это время проживал в РФ.

И положительное решение суда будет подтверждением места жительство вместо этой справки.

+ возможны выписки жэк дом книги и т.д надо смотреть.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ильина Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Звонят из паспортного стола и говорят о том, что мне необходимо подтвердить своё пребывание на территории нашей страны на момент 06.02.1992.

В настоящее время ложилась такая ситуация что любого, кто обратится в паспортный отдел по месту жительства по поводу обмена паспорта по возрасту, оформления загранпаспорта, оформления гражданства детям, а также при перемене фамилии, порче, утрате паспорта может ожидать подобная ситуация.

Почему дата:06.02.1992 года? Это дата вступления в силу закона «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года, который начал действовать с 6 февраля 1992 года.Вот им и надо узнать где вы на этот момент проживали.Я считаю, что надо предоставить истребуемые сведения.Подумайте, какими еще сведениями вы сможете подтвердить факт своего проживания пока решаете данный вопрос в досудебном порядке.Чем потом в суде доказывать факт своего проживания.

Ильина Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!