8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

И чтобы узнать адрес ответчика?

Куда подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с наглого жильца без договора, прописка которого неизвестна, и можно ли по адресу истца?

И как грамотно жильца , который не берет трубку телефона и не выходит на связь, выгнать из квартиры.

У наследника 1/3 этой квартиры, остальная часть не оформлена, может ли она одна подать иск и куда лучше обращаться, в мировой или район.

И чтобы узнать адрес ответчика?

Уточнение от клиента
Жилец не является собственником либо наследником, основания проживания не известны, договоренность с бывшим собственником. Коммунальные платежи им не оплачивались.Какой порядок действий? Спасибо
, Надежда, г. Екатеринбург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно ГПК РФ Статья 28. «Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика», установлено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Таким образом, иск к жильцу вы вправе предъявить по последнему известному вам месту жительства жильца.

Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные суды по правилам исключительной подсудности с учетом требований ст. 24 и ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

С учетом моего ответа выше, что касается подсудности, то рассмотрение дел данного характера отвечают районные и городские суды. Поэтому обращаться следует в соответствующий суд, но но к мировому судье.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/isk-o-vyselenii/

Примерный образец искового заявления прикрепил к ответу.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Указав в иске требование о выселении жильца, вы вправе указать требования неосновательного обогащения, связанные с неосновательным обогащением жильца в период его проживания в жилом помещении.

Что касается оплаты за коммунальные платежи, то нужно понимать, имеется ли договор или соглашение об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

С учетом требований ЖК РФ Статья 155 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Исковое заявления наследница может составить сама либо я могу подготовить такое исковое заявление, для чего обратитесь в чат ко мне. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Надежда, добрый день. 

Можете уточнить.

Есть намерение выселить жильца и взыскать с него коммунальные платежи за период проживания?

Почему на квартиру оформлена только 1/3 часть?

Другие наследники отказались от принятия наследства? 

1
0
1
0

Если речь идет о выселении из занимаемого жилья, лицо, которое проживает там без достаточных оснований и не является членом семьи собственника — то иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

В качестве адреса ответчика Вы указываете адрес квартиры из которой он подлежит выселению.

Дела данной категории рассматриваютсяв качестве суда первой инстанции районным судом (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Согласно ст. 30 ГПК РФ 

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно статьи 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В обоснование иска Вы указываете на то, что в родственных отношениях с данным лицом Вы не состоите, решение о его вселении в квартиру в качестве члена семьи не принимали, также вынуждены все расходы за него по содержанию квартиры.

Кроме того, исходя из требований ст. 131 ГПК РФ при подаче иска просите суд установить данные его паспорта, места и даты рождения.

Если Вы будете заявлять требования о взыскании неосновательного обогащения в виде коммунальных платежей, то на Вас возлагается обязанность доказать следующее.

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

И в частности, доказыванию подлежит его обязанность по оплате коммунальных платежей за период проживания и их размер.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Михаил. Спасибо.Обратилась здесь, поскольку ситуация мне не понятна, что именно и в каком порядке лучше делать.1. Другие наследники приняли но просто не хотят пока оформлять, это сейчас дорогое удовольствие. Это как будет влиять на дело?2. Есть намерение быстро выселить и взыскать рыночную стоимость аренды квартиры. (По коммунальным платежам — ведь оплата по закону на собственниках).Требование о выселении, наверное, просто есть смысл подать тоже.3. По выселению — обязательно нужно ли таки это делать через суд, и почему нельзя через участкового. 4. Цену можно доказать с Авито, а как доказывать проживание — ходатайство о вызове в суд соседей? Что ещё можно предпринять? Или вызвать все таки сначала участкового для фиксации факта проживания, заодно и выселит? Ведь оснований проживания нет. Или вызвать его лучше после подачи иска? Или вообще не стоит это делать? Доброго дня
Похожие вопросы
Автомобильное право
Данные вашей учетной записи также были отправлены на ваш адрес электронной почты
Уважаемый клиент. Ваша онлайн-учетная запись активирована, и вы можете войти в нее, используя следующую информацию, чтобы получить доступ к своей учетной записи в онлайн-банке. Данные вашей учетной записи также были отправлены на ваш адрес электронной почты. Вот такое я получила письмо с переведенными деньгами,но перевести эти деньги на счет моего российского банка не могу.. они требуют код потверждения, который стоит у них денег
, вопрос №4174555, Марина Юрьевна Терехова, г. Москва
Гражданское право
Пришла повестка в суд по старому адресу регистрации, где не проживаю и не зарегистрирован более 5 лет (узнал от знакомых и на сайте Суда)
Добрый день. Пришла повестка в суд по старому адресу регистрации, где не проживаю и не зарегистрирован более 5 лет (узнал от знакомых и на сайте Суда). Как поступить, если прежнее место регистрации, как и суд, приславший повестку находится в другом субъекте РФ?
, вопрос №4174052, Алексей Новоятлов, г. Москва
Трудовое право
В Сбербанк подала исполнительный лист, 28.05.24, никакого ответа в течение 7 рабочих дней не поступило, сама
В Сбербанк подала исполнительный лист, 28.05.24, никакого ответа в течение 7 рабочих дней не поступило, сама звонила в банк, 5 июня узнала, что мне отказано, так как не верные реквизиты, в этот же день мне пришлось бежать в банк и подавать новые реквизиты, в итоге приняли в работу 6 июня. Узнала где можно отслеживать состояние. В итоге отказ. Сегодня 2.07.2024 банк до сиз пор не вернул исполнительный лист. 29.06 я звонила, чтобы узнать трек номер отправки письма, но они его не отправили, ссылаясь что в архив он не поступил, а сроки 35 рабочих дней. Вопрос законно ли банк удерживает мои исполнительный лист, и что можно сделать чтобы получить его быстрее
, вопрос №4173940, Алина, г. Ярославль
Наследство
И у меня есть 2 сестры, они прописаны по тому же адресу, что и родители
Здравствуйте! у меня умер папа, не оставив завещания. У него есть дочь от первого брака. И у меня есть 2 сестры, они прописаны по тому же адресу, что и родители. Я прописана и проживаю по другому адресу. О старшей сестре ничего не известно, будет ли она претендовать на наследство. Как лучше поступить со своей долей, чтобы в будущем не остаться совсем без наследства, если вдруг сестры будут говорить, что мол у меня есть жильё, а мы живем на съемных квартирах. А по факту у меня жилья нет, т.к. это квартира свекрови, куплена еще до нашего брака с мужем.
, вопрос №4173871, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 31.05.2024