Или написанное заявление все таки сыграет свою роль?

Мой брат окончил вечернюю школу, у него нет академических задолженностей и двоек, он написал итоговое сочинение и получил зачет. Учеба в вечерней школе не является следствием его плохой учебы ранее, проблем с поведением или любыми другими негативными моментами, просто так сложились обстоятельства.

В школе все сдают только обязательные математику и обществу, но он выбрал еще историю и обществознание, как дополнительные, чем не обрадовал директора. Но писал по ним все пробники и на последних набрал необходимые баллы для перехода «порога», грубо говоря на тройки.

Недели две назад, под угрозой отчисления, его заставили написать отказную от дополнительных экзаменов, чтобы не портить школе статистику. Говорили откровенно и прямо. Что он, собственно, и сделал.

Но на сегодняшний момент на сайте ЕГЭ, где можно проверять результаты экзаменов по данным паспорта, он числится сдающим все четыре экзамена. А напротив графы Сочинение у него стоит зачет. Напротив экзаменов - просто отсутствие результата пока что.

Как поступить? Ему просто придти на эти экзамены? Или написанное заявление все таки сыграет свою роль? Может, его и вовсе никуда не передают, а делают это для его неявки, якобы добровольной.

Скриншот с сайта ЕГЭ прилагаю

  • IMG_8112
    .jpeg
Уточнение от клиента
Моему брату 17. Имеет ли юридическую силу его заявление без присутствия официального представителя
, Илья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

под угрозой отчисления, его заставили написать отказную от дополнительных экзаменов,

 Действия администрации школы незаконны, так как к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ допускаются выпускники  на добровольной основе:

абз.2 п.9 Приказ Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 -

Экзамены в форме ЕГЭ по другим учебным предметам: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, китайский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (далее вместе — учебные предметы по выбору) участники ГИА сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета <9>.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447215/4125bad6b0a5e157047dec0a91fea23aced28ea1/#dst100031

Поэтому «добровольный отказ» не играет никакой роли, школа себя перестраховывает, в день проведения ЕГЭ администрация сообщит в ППЭ ( пункт проведения экзамена) о добровольном отказе выпускника от сдачи экзамена.

Но на сегодняшний момент на сайте ЕГЭ, где можно проверять результаты экзаменов по данным паспорта, он числится сдающим все четыре экзамена.

 В базу сдачи ЕГЭ Ваш брат уже внесен до 1 февраля ( п.12 Приказа), может идти сдавать экзамен.

Только по своему праву, если на то имеются уважительные причины, подтвержденные документально, выпускник имеет право за 2 недели до экзамена изменить предмет или количество экзаменов.

.п.13 Приказа -

В этом случае указанные лица подают в ГЭК соответствующие заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА и (или) измененных сроков участия в экзаменах, а также документы, подтверждающие уважительность причин изменения (дополнения) перечня учебных предметов и (или) формы ГИА и (или) сроков участия в экзаменах.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447215/4125bad6b0a5e157047dec0a91fea23aced28ea1/#dst100031

Какие-либо документы об уважительной причине отказа от экзамена Ваш брат предоставлял, приложил к заявлению?

Дело в том, что на сдачу предмета по выбору выпускник может не явиться без каких-либо объяснений, просто не приходить, это его право. Результаты по предметам по выбору нужны только самому выпускнику для поступления в вуз, они не влияют на получение аттестата о среднем общем образовании.

Но школа сознательно «давит» на Вашего брата, чтобы быть уверенными в том, что после подачи такого заявления он не явится на экзамен и не испортит школе показатели.

Еще раз привожу норму для клиента на поставленный вопрос:

п.13 Приказа

а также документы, подтверждающие уважительность причин изменения (дополнения) перечня учебных предметов и (или) формы ГИА и (или) сроков участия в экзаменах.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447215/4125bad6b0a5e157047dec0a91fea23aced28ea1/#dst100031

Если выпускник отказывается сдавать историю, один из предметов по выбору, то и перечень предметов по выбору становится другим, остается в перечне — «обществознание». Это будет другой перечень.

Главное, что касается Вашего (клиента) вопроса, школа не имела никаких прав вынуждать писать заявление об отказе от сдачи предмета по выбору, так и выбор, и изменения перечня ( в случае, в том числе и отказа от одного из предметов) — это право только самого выпускника  (а за две недели до начала экзаменов только в том случае, если есть подтверждающие документы уважительный причин изменения перечня).

В базе Ваш брат учтен, может экзамен сдавать. Конечно, уточните, приложил ли он какие-либо документы о наличии уважительной причины для отказа от сдачи предмета «история».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

… Недели две назад, под угрозой отчисления, его заставили написать отказную от дополнительных экзаменов, чтобы не портить школе статистику. Говорили откровенно и прямо. Что он, собственно, и сделал.

В рамках законодательства РФ в сфере образования, никаких оснований для его отчисления по инициативе образовательной организации не было.

Общие положения о таких основаниях, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае

применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,

… а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует  Приказ Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», предусмотрен соответствующий порядок, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа следует:

9. Экзамены в форме ЕГЭ по другим учебным предметам: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, китайский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (далее вместе — учебные предметы по выбору) участники ГИА сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета .

Т.е. это его право закрепленное законодательством РФ. и образовательная организация нарушила закон и его права.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но на сегодняшний момент на сайте ЕГЭ, где можно проверять результаты экзаменов по данным паспорта, он числится сдающим все четыре экзамена. А напротив графы Сочинение у него стоит зачет. Напротив экзаменов — просто отсутствие результата пока что. Как поступить? Ему просто придти на эти экзамены? Или написанное заявление все таки сыграет свою роль? Может, его и вовсе никуда не передают, а делают это для его неявки, якобы добровольной. Скриншот с сайта ЕГЭ прилагаю

Конечно я рекомендую обратиться непосредственно к Председателю комиссии за дополнительными разъяснениями по данной ситуации и указанным размещённым сведениям на сайте, что следует сделать обязательно.

Что касается приведённого законодательства РФ в сфере образования, как я уже указал выше, порядок  регулирует  Приказ Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», предусмотрен соответствующий порядок, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа также следует:

13. Лица, указанные в пункте 7 Порядка, вправе изменить… перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов....

В этом случае указанные лица подают в ГЭК соответствующие заявления ...

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Т.е. в случае если им было подано такое заявление, оно было принято и зарегистрировано в указанном выше порядке и в соответствии с предусмотренным сроком, им был изменен уже перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов, и проходить экзамен ему по данным предметам уже не требуется.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дело в том, что на сдачу предмета по выбору выпускник может не явиться без каких-либо объяснений, просто не приходить, это его право. Результаты по предметам по выбору нужны только самому выпускнику для поступления в вуз, они не влияют на получение аттестата о среднем общем образовании.

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение о каком выборе Вы пишите, выбор им был сделан изначально, в дальнейшем он изменил перечень предметов, т.е. наоборот отказался от своего выбора.

Как раз на выбранные предметы и касающихся выбранных предметов экзамены следует явиться  обязательно, в данном ответе указаны абсурдные утверждения противоречащие приведенному мной выше законодательству РФ в сфере образования.

Следует понимать разницу между выбором предметов и изменение в рамках отказа от них т.е. от ранее сделанного им выбора.