Написала сразу заявление через госуслуги в ФССП, написала заявление на сайте ФССП, звонила много раз - пока

Добрый день! Месяц назад пришел на госуслуги долг на чужое лицо, который присвоили мне. На их практике они называют это дело двойником. Фио, регион прописки, год рождения, СНИЛС - это все у нас разное с должником. Совпадает инн, который они ошибочно указали на мой. Написала сразу заявление через госуслуги в ФССП, написала заявление на сайте ФССП, звонила много раз - пока все равно мне присылают долги и просят оплатить, с каждым днем долги больше, а судебные приставы попросту не отвечают на телефон.

Вчера пришло уведомление об аресте счетов, они и до этого приходили, но там вот указаны счета должника. А теперь они указали счета моих карт, Сбербанка и альфа банка. И также указали, что якобы это счета являются имуществом должника. Я снова стала звонить, опять подала несколько заявление в ФССП, удалось дозвониться на горячую линию и поставить в известность, что мои счета хотят арестовать. Мне кроме как ждать - ничего не посоветовали, только дали разные номера (по которым я уже месяц звоню и ни разу никто не ответил)

Что делать? Можно ли подать на них заявление, достучаться до них, чтобы убрали с меня эти чужие долги

И также еще могу ли получить с них моральную денежную компенсацию за бездействие, и за мое потраченное время и нервы ?

Помоги, пожалуйста

, Лена,
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вы вправе подать жалобу  на имя начальника отдела и в управление одновременно ( ст. 123, 124 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «Об исполнительном производстве»).

Далее обжалуете в суд, если в досудебном порядке не будет результата.

Лена
Клиент
Благодарю Вас) Не подскажите, как подать жалобу  на имя начальника отдела и в управление одновременно ( ст. 123, 124 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «Об исполнительном производстве»). Где взять форму заявления, можно ли в онлайн формате это сделать?

Вы можете заказать услугу на данном сервисе. Готова Вам помочь. Присылайте уведомление об аресте счетов,  постановление о возбуждении исполнительного производства (при наличии).

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Лена, ситуация с ошибочным начислением чужого долга на вас крайне неприятная и вызывает законное беспокойство. Вы предприняли необходимые шаги, подавая заявления через разные каналы в ФССП, однако реакции пока нет. Есть ряд дополнительных мер, которые вы можете предпринять:

1. Обратитесь в территориальное подразделение ФССП по месту жительства с письменным заявлением, приложив копии документов, подтверждающих вашу личность (паспорт, СНИЛС и др.). Потребуйте сделать отметку о принятии заявления.

2. Напишите жалобу руководителю территориального управления ФССП на бездействие судебных приставов и требуйте рассмотрения вопроса в установленные законом сроки.

3. Если действия не будут предприняты, обжалуйте бездействие ФССП в вышестоящей инстанции — Управлении ФССП по субъекту РФ.

4. При отсутствии реакции можете подать исковое заявление в суд с требованием признать постановления ФССП незаконными и компенсировать моральный вред.

5. Параллельно рекомендую направить жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц ФССП.

Что касается компенсации морального вреда, то при наличии доказательств причиненных нравственных страданий и судебного решения в вашу пользу, вы имеете право требовать компенсации. Сохраняйте переписку, звонки, чтобы подтвердить фактическое бездействие ФССП.