Кредит выплачен через 2 года, и теперь как высчитать сколько я ему должна по кредиту?

Добрый день! Мы купили машину в кредит. Через полгода развелись. Суд машину присудил мужу, а мне он должен выплатить половину стоимости машины. Водительских прав у меня нет, машина покупалась в его личное пользование. Кредит выплачен через 2 года, и теперь как высчитать сколько я ему должна по кредиту?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кредит выплачен через 2 года, и теперь как высчитать сколько я ему должна по кредиту?

 Добрый день! А суд не решил вопрос о разделе долгов по кредиту в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ?

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На чьё имя был оформлен кредит? Какова сумма долга была на момент прекращения брачных отношений? Кто выплатил этот долг?

а мне он должен выплатить половину стоимости машины.

 Если бывший супруг обязан выплатить Вам половину стоимости автомобиля по решению суда, следовательно, имущество разделено судом в равных долях.

 И соответственно пропорционально этой 1/2 доле делится и долг по кредиту, который имел место с момента прекращения брачных отношений до фактической оплаты.

 если оплатил бывший супруг, то вы должны возместить ему половину этой суммы при предоставлении им документов, подтверждающих выплату и размер выплаты долга.

Если бывший супруг не выплатил ещё Вам компенсацию половины стоимости автомобиля, присужденной судом, то можете произвести взаимозачет, и разницу выплачивает тот супруг, у которого долг перед другим будет больше.

 Взаиморасчеты можете оформить письменным соглашением. если потребуется помощь в составлении соглашения, пишите мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

А что, конкретно, сказано, в решениии суда? Должна быть указана точная сумма возмещения половины стоимости авто.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Суд просто присудил половину стоимости машины. Конкретно взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию в размере 957000 рублей, а он теперь просит вернуть ему половину кредита.
Конкретно взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию в размере 957000 рублей, а он теперь просит вернуть ему половину кредита.

 Он прав, но половину кредита (а точнее, долгов по кредиту) надо исчислять с момента прекращения брачных отношений, как указал Вам выше.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как я понимаю через два года после расторжения брака вы выплатили кредит за машину. Сложите все платежи за эти два года и поделите пополам. Вот вам и сумма.

Если кредит выплатил он, то он с вас будет взыскивать половину выплаченного по автомобилю (ст. 39 СК РФ)

Елена
Клиент, г. Москва
Машину он покупал для своих нужд и кредит платил сам. Как теперь рассчитать мои выплаты ему? То что он платил после развода или с момента покупки?

С момента расторжения брака. Я уже вам написала.Сегодня, например, решение о разводе вступило в силу. Вот и считаете, сколько он выплатил с сегодняшнего дня. Эту сумму делите пополам. Половину вы ему должны.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если суд присудил бывшему супругу выплатить Вам половину стоимости автомобиля, то Вы ему не должны ничего выплачивать.

До погашения кредита автомобиль разделу не подлежит.

Если бывший супруг оставил в собственности автомобиль, при этом выплачивал платежи по кредиту, он может Вам возместить половину  стоимости автомобиля