Здравствуйте, подскажите на какую категорию годности мне рассчитывать и могу ли уйти со службы в случае полученной военной травмы, полагая на 27 статью расписания болезней

Здравствуйте, подскажите на какую категорию годности мне рассчитывать и могу ли уйти со службы в случае полученной военной травмы , полагая на 27 статью расписания болезней. Результат исследования ниже . Травма была получена в сентябре 2023

  • IMG-20240522-WA0126
    .jpeg
Уточнение от клиента
27 статья как раз говорит о ранениях травмах переферических нервов в результате чего расстраивается функция конечности
, Дмитрий, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

. В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,  возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных  безусловных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Относительно Ваих документов.

Из них следует что врач, проводивший ЭНМГ считает что есть признаки указанных проявлений.

Но он не ставит окончательный диагноз, так как он проводит только исследования.

Окончательный диагноз должен поставить профильный врач.

Пока что из документов не следует что есть оснвоания говорить о наличии категории Д или В

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Вот такой вот окончательный диагноз и он с того года так и осталось, только на свежем энмг уже теперь точно нейропатия и нарушение функции нижней конечности у меня не временное а уже постоянное потому что я не имею возможности пользоваться функциями ноги на сто процентов

В таком случае освидетельствоавание будет по ст. 26 расписания болезней и скорее всего будет

рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств, последствия перенесенной невропатии лицевого нерва, проявляющиеся парезом мимической мускулатуры без лагофтальма и расстройства жевательной функции;
нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.

что влечет категорию Б

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если говорить о возможном заключении ВВК, то по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Указом Президента РФ №565 от 4.07.13 при осбледовании по статье 27 расписания болезней определяющее значение будет иметь степень нарушения функций организма вследствие травым и повреждений нервной системы. Там есть такие пояснения:

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

В таком случае ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе и можно пробовать уволиться по Указу Президента РФ №580дсп от 3.05.23, но по решению аттестационной комиссии.

К пункту «в» относятся последствия повреждения нервов или сплетений, при которых функция конечности нарушается незначительно (повреждение одного лучевого или локтевого нерва, при котором снижена сила разгибателей кисти и ограничена ее тыльная флексия, и др.), последствия перенесенной травмы лицевого нерва, проявляющиеся парезом мимической мускулатуры без лагофтальма и расстройства жевательной функции.

В этом случае ставят категорию Б и военная служба может продолжаться.

К пункту «г» относятся последствия повреждения нервов в виде незначительных рефлекторных и (или) чувствительных нарушений, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.

При таком заключении возможна категория Г — временно не годен, возможен отпуск по болезни и освобождение от службы на определённое время.

Судя по данным Ваших медицинских документов, скорее можно предположить применение п. «в» указанной статьи, так как нет указаний на умеренные нарушения основных функций конечности.

Указано, что функции стопы нарушены, но насколько существенно — не совсем понятно, говорится о временном нарушении, а потому вряд ли последствия — нарушения функций стопы можно назвать стойкими.

Полагаю, что врачи ещё не определились, хотят ещё понаблюдать, время не сильно помогает Вам, нога беспокоит, а потому могут появиться основания утверждать, что нарушения приобрели стойкий характер, а тогда больше шнасов на категорию В может появиться, пока так вряд ли можно безусловно утверждать.

Уточню свой ответ — категорию Г могут поставить при освидетельстовании по статье 28 расписания болезней, в случае временных функциональных рассройств, а если же смотреть п. «г» статьи 27:

К пункту «г» относятся последствия повреждения нервов в виде незначительных рефлекторных и (или) чувствительных нарушений, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.

то можно предположить категорию А — практически здоров получается.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Вот такое решение уже было а состояние не улучшилось, подскажите как дальше быть?