Как говорят там не "украли", а сам "потерял"

Сын находясь на срочной службе подписал контракт в 18 лет по глупости. Сейчас он на СВО, организовали проверку обстоятельств заключения контракта. Его показания замполит заставил переписать, убрать все неудобные для них факты. В итоге Московская проверка ничем помочь тоже не хочет. Начались подставы судя по всему. Его оружие, которое хранилось в общем шкафу, было украдено. Как говорят там не "украли", а сам "потерял". Что делать? Это явная подстава, все оружие хранится в шкафу, доступ имеют все. Выдача не организована, сами берут когда надо и возвращают без подписей. По словам сослуживцем это грозит, что могут посадить, никто там не будет разбираться потерял или украли

, Ольга Иванова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Почему и кем организована проверка?

По словам сослуживцем это грозит, что могут посадить, никто там не будет разбираться потерял или украли

 Уголвное дело может быть возбуждено если утрата произошла по его вине и это повлекло тяжкие последствия

УК РФ (ст. 224)

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия

Если он сдавал его установленным порядком для хранения, то его ответственность исключена

Что делать?

 Уголовное дело возбуждено?

То что он его сдавал например в комнату хранения оружия чет то подтверждено?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга Ивановна.

Вы пытаетесь оспорить контракт о прохождении военной службы?

Насколько я помню Вы задавали такой вопрос.

Перспективы оспорить контракт крайне малы.

По Указу Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП как вариант пробовать уволиться

В этой связи его видимо и решили подставить.

Утрата личного оружия может повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности.

Ольга Иванова
Клиент, г. Москва
Пыталась, не удается. Обманули об условиях и оказывали психологическое давление
Ольга Иванова
Клиент, г. Москва
так что делали, если его украли? в этом вопрос