И не будет ли у меня при продаже с этим проблем?

Здравствуйте! Моя мама владеет квартирой в Санкт-Петербурге, покупала 9 лет назад по общегражданскому паспорту. Хочет её продать.

Мама проживает на территории другого государства.

Несколько лет назад у неё закончился срок действия общегражданского паспорта, она его не меняла, так как не было возможности приехать в Россию на необходимый срок.

Но у неё есть загранпаспорт, который она получала в консультсве РФ, в государстве, в котором она проживает.

Вопрос 1. Может ли она продать квартиру по загранпаспорту, если прилетит на сделку? Или это можно сделать только имея действующий общегражданский паспорт?

Вопрос 2: Может ли она написать доверенность на продажу квартиры на меня (совершеннолетнюю дочь) имея на руках только загранпаспорт? То есть оформить доверенность по загранпаспорту?

И не будет ли у меня при продаже с этим проблем?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, рекомендую сперва изменить регистрационные данные в ЕГРН, и потом идти на сделку. Регистратор для сличения может затребовать оба документа, дабы убедиться, что это один и тот же человек. В случае невозможности явиться в РФ, рекомендуется сделать доверенность по загранпаспорту, а также сделать заверенные копии загранпаспорта, и общегражданского.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли мама эту доверенность сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.

Да, конечно, оригиналов не требуется, можно фото /ксерокс. обычно они в консульстве требуют черновик доверенности, сами они не набирают их, насколько я помню)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 2: Может ли она написать доверенность на продажу квартиры на меня (совершеннолетнюю дочь) имея на руках только загранпаспорт? То есть оформить доверенность по загранпаспорту? И не будет ли у меня при продаже с этим проблем?

 Добрый день! Да, может подготовить доверенность и направить Вам для совершения сделки с квартирой ( ст. 185 ГК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли мама эту доверенность сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.
сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.

 А ей документы на квартиру не нужны для подготовки доверенности, просто данные в отношении какой именно квартиры вправе совершать сделки представитель на которого выдается доверенность.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

1. Загранпаспорт на равне с рядом других документов считается документом удостоверяющим личность.

Но при сделке с недвижимостью могут возникнуть сложности.

При представлении заявления о государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом (часть 8 статьи 18 Закона № 218-ФЗ).

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и на основании пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Написать доверенность на Вас, она может. Это будет являться наиболее предпотительным вариантом в Вашем случае.

Через консульство. Такая доверенность так и называется — консульская. Ее составляют по российским требованиям и законам, она будет на русском языке и ничем не отличается от любой доверенности, которую бы выдал российский нотариус.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за подобный ответ. Скажите, пожалуйста, может ли мама эту доверенность сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.

Анастасия, сможет предоставить копии.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.8 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

На территории РФ документом удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ. ч.1 ст.9 фз о гражданстве. Поэтому по загранпаспорту продать квартиру нельзя.

Вы можете поступить другим образом, ваша мама обратиться в консульское учреждение РФ на территории иностранного государства о выдаче вам доверенности на продажу квартиры и вы ее продадите по консульской доверенности. Вашей маме не нужно будет ехать в Россию и менять документы.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли мама эту доверенность сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.

Вообще нотариусы не требуют документы на квартиру. Пусть уточняет в консульстве. По логике не должны ничего требовать, это уже не их забота. Нужны будут только ваши данные и документы матери.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Вопрос 1. Может ли она продать квартиру по загранпаспорту, если прилетит на сделку? Или это можно сделать только имея действующий общегражданский паспорт?

Согласно части 1 статьи 14 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации.

    При представлении заявления о государственной регистрации прав посредством личного обращения Вы  предъявляете документ, удостоверяющий его личность.

     Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и на основании пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

В соответствии с этим оформить сделку по загранпаспорту мама не сможет.Продолжу далее.

Вопрос 2: Может ли она написать доверенность на продажу квартиры на меня (совершеннолетнюю дочь) имея на руках только загранпаспорт? То есть оформить доверенность по загранпаспорту?

Заявление о проведении государственной регистрации права (перехода) права собственности может быть представлено лицом, действующим по доверенности, удостоверенной консульским учреждением и содержащей в себе данные загранпаспорта гражданина РФ.Поэтому ничто не мешает маме оформить доверенность.

И не будет ли у меня при продаже с этим проблем?

При предъявлении действующих документов и при правильном оформлении доверенности риски сводятся к минимуму.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, благодарю вас за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, может ли мама эту доверенность сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос 2: Может ли она написать доверенность на продажу квартиры на меня (совершеннолетнюю дочь) имея на руках только загранпаспорт? То есть оформить доверенность по загранпаспорту?

Да, только имея на руках заграничный паспорт сможет оформить в консульстве доверенность Вам  на распоряжение квартирой в РФ. Так согласно Приказу МИД РФ N 20795, Минюста РФ N 209 от 29.09.2022

Установление личности заявителя, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности, в том числе:

4)паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации,

подробнее по данной ссылке

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=432700

Консульство удостоверяет доверенность согласно ст. 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ, ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

И не будет ли у меня при продаже с этим проблем?

Если мать Вам выдаст оформленную в консульстве РФ доверенность на продажу квартиры, то проблем у Вас не должно возникнуть по этой доверенности.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, может ли мама эту доверенность сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Вопрос 1. Может ли она продать квартиру по загранпаспорту, если прилетит на сделку? Или это можно сделать только имея действующий общегражданский паспорт?

 Нет. Загранпаспорт не является документом, которые принимает Росреестр. На подобный вопрос другого клиента есть мой ответздесь

Вопрос 2: Может ли она написать доверенность на продажу квартиры на меня (совершеннолетнюю дочь) имея на руках только загранпаспорт? То есть оформить доверенность по загранпаспорту? И не будет ли у меня при продаже с этим проблем?

 Да, может. Как в консультсве, так и у российского нотариуса. Об этом также в ответе  по ссылке. Проблем при продаже у Вас не возникнет.

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, может ли мама эту доверенность сделать в консульстве, имея на руках только копии документов на квартиру? Так как оригиналы документов находятся в России.

Да, может. При оформлении доверенности проверяется только личность доверителя и его дееспособность, а не право собственности.