Однако выяснилось, что это помещение числится в реестре недвижимости и закреплено за ООО, а в налоговой это помещение за ООО не числится, налоги не платятся

Нежилое помещение под магазин 70 кв.м. принадлежит ООО. Я хочу купить это помещение у ООО как физическое лицо. Однако выяснилось, что это помещение числится в реестре недвижимости и закреплено за ООО, а в налоговой это помещение за ООО не числится, налоги не платятся. Может ли это служить препятствием для оформления продажи и какие могут быть негативные последствия для меня как приобретателя недвижимости?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 выяснилось, что это помещение числится в реестре недвижимости и закреплено за ООО, а в налоговой это помещение за ООО не числится, налоги не платятся

Здравствуйте!

Если помещение числится в реестре, то проблем быть не должно.

Вам предоставили свежую выписку из ЕГРН с печатью Росреестра?

Согласно статье 9 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ,  в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости.

То есть, если права на объект недвижимости зарегистрированы в установленном порядке и внесены в реестр недвижимости, в налоговой должны быть сведения об этом объекте, поскольку это объект налогообложения.

Ситуация довольно странная, возможно вы столкнулись с мошенником. В случае любых сомнений советую отказаться от покупки.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я делал запрос в интернете по помещению (платно). Там мне предоставили сведения из реестра и помещение там закреплено за ООО (выписку прилагаю). Я покупаю у ООО «Продукты»

а в налоговой это помещение за ООО не числится, налоги не платятся.

Проверяли по кадастровому номеру  на сайте ФНС? Откуда у вас сведения, что налоги не платятся?

Если в официальной выписке собственником указан ООО «Продукты», значит так оно и есть и сделку можно совершать её зарегистрируют.

Если в налоговой нет сведений значит возможно имеет место ошибка в их базе данных

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если право собственности на нежилое помещение в ЕГРН за ООО зарегистрировано, то Вы можете заключить  договор купли-продажи. ст.454 ГК РФ.

а в налоговой это помещение за ООО не числится, налоги не платятся.

 Это не может служить  основанием для отказа в регистрации перехода  права собственности.

Риски существуют для  продавца ООО, которое не платило налоги в виде возможного привлечения к уплате налогов, а также налоговых санкций ( ст.122, 374  НК РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Кроме того, обратить надо внимание на соответствие сделки купли-продажи действующему законодательству и уставу ООО. В частности, должны быть соблюдены нормы Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» ( при заинтересованности в совершении обществом сделки, крупных сделках и т.д.)

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, если право зарегистрировано за ООО в ЕГРН, то всё в этом плане прозрачно. То, что ООО не платит налоги, это уже, конечно, их проблема. Единственное, если по Вашему мнению цена за объект занижена, то стоит насторожиться. Возможно, они будут банкротиться, также рекомендую проверить на кад арбитре наличие дел в отношении ООО, на сайте ФССП, а также на Федресурсе.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если право собственности  ООО зарегистрировано в ЕГРН, то ООО в соответствии со ст.209 ГК РФ может продать вам это здание.Вероятно, что в налоговую базу по налогу данное здание не включено.Но это будет уже ответственность ООО а не ваша.Пусть закажут выписку из ЕГРН, посмотрите сами наличие зарегистрированного права на момент покупки.

Если вдруг впоследствии в ваш адрес придет уведомление из налоговой по уплате налога, предоставите выписку из ЕГРН где будет указано с какого времени вы являетесь собственником.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

В данном случае я рекомендовал бы заказать выписку ез егрн подробную + пусть предварительно откроют данные чтобы вы самостоятельно могли заказать выписку.

Далее рекомендую через фед ресурс проверить организацию и учредителей на банкротство + судебные дела.

Далее проверьте полномочия лица осуществляющего продажу + является ли это крупной сделкой для ооо там особый порядок .

Может ли это служить препятствием для оформления продажи и какие могут быть негативные последствия для меня как приобретателя недвижимости?

по налогам платит ооо эта задолженность останется на них и не переходит при передаче имущества.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, право собственности на объект недвижимости подтверждается записью о праве в ЕГРН.

Сведения в ЕГРН считаются действительными до тех пор, пока не доказано иное.

Т.е. для покупателя недвижимости подтверждением права собственности продавца на объект будет запись о праве собственности продавца на данный объект в ЕГРН, подтверждением чего является актуальная выписка об объекте из ЕГРН.

Факт того, что продавец (собственник объекта, являющийся юр.лицом) не оплачивает налог на имущество, не является для покупателя данного объекта препятствием в заключении договора о покупке данного объекта.

Покупателю следует проверить перед сделкой следующие обстоятельства кроме факта наличия права собственности у продавца на объект:

1. Правомочность продавца на заключение сделки по продаже объекта, в т.ч. если сделка для продавца является крупной — затребовать протокол общего собрания участников, если их несколько, или решение единственного участника, а если сделка крупной для продавца не является — затребовать соответствующую справку об этом.

Последствия:

В соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»

 Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

2.Проверить наличие или отсутствие обременений у продавца на совершение сделки по отчуждению объекта, а именно:

— обременение может быть наложено на сам объект (например, в виде ареста, залога). Сведения об обременениях на объект есть в выписке из ЕГРН;

— обременение может быть у самого продавца: например, запрет на рег.действия, наложенный службой судебных приставов.