Вопрос: мне нужно ждать пока будет решение по уголовному делу?

Добрый день . У меня такая ситуация, мы с ребенком в другом городе (это было в Санкт-Петербурге ) ,а проживаем мы в Самаре попали в ДТП на Яндекс такси . Виновник на другом авто (сейчас передали дело в МВД так как заводят уголовное дело ,были причины телесные тяжкие водитель такси на котором мы были ) ,у меня среднее степень повреждения ,у ребенка легкий вред здоровью . Я хотела бы подать иск на виновника ДТП. Вопрос :мне нужно ждать пока будет решение по уголовному делу ? Или я сейчас уже могу подать иск за моральный вред ребенку ( она у меня стала ,очень бояться машин ,плачет при ввиде белой машины ) . И машина на который был виновник зарегистрировано на организацию ООО. Мне можно подать иск на физ.лицо и на организацию ? Как быть в этой ситуации ? И можно онлайн подать иск ?

, ирина, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если кому то из участников причинен тяжкий вред, то это основание для возбуждения уголовного дела.

Вы  можете подать иск после возбуждения уголовного дела. То есть после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

Вас, после возбуждения дела должны допросить.  Вероятно допросят как свидетеля.

Потерпевшим должны признать участника, которому причинен тяжкий вред здоровью.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Иск вы можете подать к юр лицу.

Если в ходе судебного разбирательства потребуются материалы из дела, их можно запросить.

Дела должны рассмотреть до истечения 2 месяцев.

К тому времени, если не будет проблем, предварительное следствие может быть закончено и дело направлено в суд.

, у меня среднее степень повреждения, у ребенка легкий вред здоровью .

 Вам тоже досталось.

Поэтому вы можете требовать не только компенсацию вреда ребенку но и себе.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Само собой надо собрать документально подтверждение вышеперечисленного.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас допросят в качестве свидетеля по уголовному делу. Вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела согласно ст.44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как вред был причинен вам и дочери в ходе ДТП, то есть преступления, то вы имеете такое право.

В этом случае вам не надо будет платить госпошлину, как придется это делать в рамках гражданского суда.

В случае же подачи иска в рамках гражданского судопроизводства, согласно ст.131-132 ГПК РФ, вы платите госпошлину. И представляете суду доказательства виновности лица, совершившего ДТП.

Так как на момент рассмотрения гражданского иска водитель вряд ли  будет признан по суду виновным и не будет у вас на руках приговор суда, то именно вам придется доказывать его вину в ДТП в гражданском судопроизводстве. А тут могут быть определенные трудности, так как вы не собираетесь ехать в суд. В этом случае нанимайте юриста или адвоката, его услуги, в случае выигрыша дела, вы сможете взыскать как судебные расходы.

Так как владельцем источника повышенной опасности является ООО, то иск в обоих(гражданский иск в рамках уг. дела и в гражданском судопроизводстве) случаях рекомендую подавать на водителя и на ООО.

Согласно ст.1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но тут вопрос — как именно оформлен в ООО водитель. Очень часто оформляется договор аренды автомобиля.  И тогда суд взыскивает с водителя. Но в этом вопросе надо разбираться. Это также будет предметом разбора суда в гражданском деле.

В уголовном деле все же проще — ваши права будет защищать прокурор. А суд обязан принять решение по вашему иску. О чем указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

31. Судам надлежит разрешать гражданские иски, вытекающие из уголовных дел о транспортных преступлениях, за исключением случаев, когда заявления о возмещении ущерба неподведомственны судам общей юрисдикции

 Но можете подать иск и в порядке ГПК РФ, это ваше право.

И можно онлайн подать иск ?

Да, через ГАС Правосудие. Вот тут инструкция.

Порядок подачи — ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

В рамках же уголовного дела — вас будут допрашивать, скорее всего по поручению следователя сотрудники в Самаре. Им и заявите иск гражданский.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Я хотела бы подать иск на виновника ДТП. Вопрос: мне нужно ждать пока будет решение по уголовному делу ?

Вам лучше дождаться когда решение суда о виновности водителя вынесет суд и когда это решение вступит в законную силу.Тогда ваша позиция будет более основательной.Согласно ст.209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

 В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Или я сейчас уже могу подать иск за моральный вред ребенку ( она у меня стала, очень бояться машин, плачет при ввиде белой машины )

Мое мнение не торопиться.Исковые требования о компенсации материального и морального вреда должны вами быть обоснованными наличием причиненного вреда и причинно-следственной связью между вредом и последствиями.Лучше подготавливайте обоснования иска.Это могут быть справки от врачей о состоянии здоровья ребенка, характеристики с детского сада (школы) что ребенок вздрагивает, боится машин на улице, то есть описание изменение поведения ребенка и его страх.То есть вам надо следить за поведением и здоровьем ребенка и желательно фиксировать изменения в медицинской документации.

 И машина на который был виновник зарегистрировано на организацию ООО. Мне можно подать иск на физ.лицо и на организацию ?

Согласно  ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, ответчиком в данном случае будет являться организация, в которой трудоустроен виновник ДТП.

Иск вам следует подать на организацию как на работодателя, но обязательно  привлечь водителя.

 И можно онлайн подать иск ?

Да, можно через ГАС Правосудие.