Неугомонная соседка сфотографировала меня на парковке и выложила в чат поселка

Здравствуйте!

Неугомонная соседка сфотографировала меня на парковке и выложила в чат поселка. На фотографии видно то, как я сижу в машине, госномер моей машины и то, что я нахожусь на парковке. Грозит мне ГИБДД, якобы я ее бужу звуком мотора. Но это не суть. Суть в том, что у нее проблемы с головой и данная ситуация уже не первая. Хочу узнать, могу ли я подать на нее в суд и требовать моральную компенсацию ну или хотя бы просто, чтобы ее по закону наказали, чтобы в следующий раз неповадно было. Закон на чьей стороне?

  • IMG_8919
    .png
, Кира, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

На этом основании не вижу смысла подать на нее иск.

возможно вам неприятно, но тем не менее, она не нарушила закон.

 Суть в том, что у нее проблемы с головой и данная ситуация уже не первая. Хочу узнать, могу ли я подать на нее в суд и требовать моральную компенсацию ну или хотя бы просто, чтобы ее по закону наказали, чтобы в следующий раз неповадно было. Закон на чьей стороне?

Закон обычно на стороне потерпевших.

Однако перспективы я пока не вижу.

Она не причина вреда имуществу, не нанесла никаких повреждений, не выложила каких то компроментирующих материалов в сеть и не передала их никому.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Имело место сбор и распространение персональных данных.

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц

(п. п. 1, 5 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Лица, виновные в нарушении требований Закона N 152-ФЗ, несут предусмотренную законодательством РФ ответственность (ч. 1 ст. 24 Закона N 152-ФЗ.
За разглашение персональных данных предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде обязанности возместить убытки, а также компенсировать моральный вред (ст. ст. 15, 151, 1082, 1099 — 1101 ГК РФ, ч. 2 ст. 24 Закона N 152-ФЗ).

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, обратитесь к соседке, напишите, чтобы Ваши фотографии были удалены и комментарии к ним. Если начнутся оскорбления, то можете обратиться в прокуратуру, затем в суд. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/