У бывшего собственника участка есть разрешение на строительство, сроком до 31.07.2024 г, можно ли продлить его срок действия, но уже на нового собственника, если пятно застройки будет другим?

Здравствуйте. Покупаю земельный участок (ижс). Проект дома еще не готов. У бывшего собственника участка есть разрешение на строительство, сроком до 31.07.2024 г, можно ли продлить его срок действия, но уже на нового собственника, если пятно застройки будет другим?

, Светлана, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В настоящее время для строительства жилого дома на участке ИЖС разрешение на строительство не выдается.Вместо выдачи разрешений на строительство ( ст.51. ГрК РФ) действует уведомительный характер (ст.51.1 ГрК РФ).

Внесение изменений в разрешения на строительство или уведомление о соответствии — исключительно прерогатива органа местного самоуправления. Нужно будет обратиться в администрацию по данному вопросу.

Что касается изменения пятна застройки нужно смотреть также ГПЗу. И с чем связано данное изменение, нужно обоснование, не факт, что Вам разрешат.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

   Для   продления разрешения на строительство необходимо обратиться в орган, выдавший разрешение, с заявлением о внесении изменений.

Однако,  ФЗ  от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ  были  внёсены  изменения в сферу  ИЖС. Суть в том, что согласно статьи 51.1. Градостроительного Кодекса РФ, планируемое  строительстве  ИЖС  носит уведомительный характер  .

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

------

____

Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. N 575 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию» продление разрешения на строительство возможно было только в случае, если срок разрешения истекал 1 января 2023 г. После этой даты разрешение уже не продлить.

После 31.07.2024 г. нужно уже подавать уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.Так, в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ:

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства….застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения …… уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Что касается пятна застройки: основной его особенностью является как раз таки его неизменность в размерах (площади), которая связана с характеристиками красных линий. Изменение границ красных линий считается нарушением, поэтому превышение пятна застройки также является нарушением. Но Вы будете подавать новое уведомление о строительстве, поэтому при должном обосновании изменения пятна застройки проблем быть не должно.