Добрый день.
А договор уже послан в госуслуги
Вы направили договор по истечении срока уведомления?
Статьей 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что работодатель обязан уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Статьей 61 ТК РФ допускается аннулирование трудового договора если работник не приступил к работе в день начала работы.
В этом случае
Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
А поскольку договор у Вас считается незаключенным — то даже пропуск срока подачи уведомления о приеме на работу иностранного гражданина не влечет для Вас ответственности.
Данная позиция на практике не всегда принимается судами во внимание, но в отдельных случаях учитывается.
Например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2022 N 16-5866/2022
Прекращая производство по делу постановлением от 3 февраля 2022 г., судья Нижнекамского городского суда Республики Татарстан установил, что трудовой договор от 24 ноября 2021 г. N 487 аннулирован, то есть является незаключенным, до истечения, предусмотренного пунктом 8 части 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срока уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
С данным постановлением городского судьи согласился судья Верховного Суда, подробно обосновав свои выводы в судебном решении.
С такими выводами предыдущих судебных инстанций следует согласиться, они являются законными и обоснованными, подтверждаются материалами дела.
Таким образом, в свою защиту Вы можете представить документы об аннулировании трудового договора, что оно состоялось ранее срока в течении которого должны были уведомить соответствующий отдел миграции.
Однако, есть и обратная практика.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2016 N 15АП-16898/2016 по делу N А53-26599/2015
Независимо от последующего расторжения/аннулирования трудового договора, в том числе без его фактического исполнения, предприниматель была обязана в силу прямого указания п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ уведомить в течение установленного срока орган миграционного учета о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Закон не содержит исключений в зависимости от продолжительности действия договора, обстоятельств его расторжения, аннулирования.
Таким образом, предпринимателем Романовой С.В. допущено виновное совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.
Довод предпринимателя о том, что решением по делу N 2-255-2016 Неклиновского районного суда Ростовской области от 10.03.2016, установлено, что трудовой договор N 4 от 09.02.2015 признан судом не заключенным и не порождающим правовых последствий, в связи с чем в действиях предпринимателя отсутствует состав административного правонарушения, отклоняется апелляционной коллегией
С учетом сказанного, Вы дополнительно можете занять позицию основанную на малозначительности содеянного, однако это не всегда принимается во внимание судами.
Поэтому в Вашем случае, нет гарантированного способа избежать ответственности, поскольку все зависит исключительно от оценки судом занятой Вами позиции.
Вам следовало подать уведомление по форме, установленной приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.
Уведомление может быть подано работодателем на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через портал государственных услуг.
Поэтому направлять следовало уведомление.
Если этого не было сделано, то есть риск ответственности.
Но как указал — шансов у Вас 50 на 50.