Почему законы нарушают все, кому не лень?

После приватизации пятиэтажки в 1992 году цокольные помещения под домом, где проходят коммуникации, попали в частные руки(как это произошло, не понятно ). Сменилось много пользователей.Последние собственники сделали ремонт, углубляя пол, поделили на отдельные помещения и заявили, что продавать будут под офисы.Теперь же оказывается, что риэлторское агенство продает эти нежилые помещения как квартиры студии, обманывая покупателей, и что там можно жить и что тарифы на воду и эл.энергию жилые.И там уже начали селиться люди.Что мы можем предпринять в этой ситуации? Можем ли мы вернуть цоколь жильцам и как бороться с проживанием людей в нежилых помещениях? Почему законы нарушают все, кому не лень?https://gelendzhik.etagi.com/realty/u-griboedova/d-25/ Очень интересно...

, Светлана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, если это имущество является общедомовым, можно потребовать возврата данных помещений в общедомовую собственность. На практике, так как имущество зарегистрировано на конкретных собственников и долго находится в их владении, вы столкнетесь с пропуском срока исковой давности. Но чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос и оценить шансы на успех, необходимо подробно ознакомиться с деталями ситуации и документами на право собственности и историей данных помещений.

 За дополнительной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.