14 марта 2024 года закончились полномочия Генерального директора

Здравствуйте, учредитель ООО, гражданин Германии, умер 12 мая 2023 года. ООО хозяйственную деятельность не ведёт, сдавали нулевые отчеты. 14 марта 2024 года закончились полномочия Генерального директора. Со стороны Германии тишина, отчеты сдавали. Сейчас получили письмо из налоговой с просьбой подтвердить полномочия генерального директора.

И теперь не знаю как поступить, директор может сам себя уволить, но при этом мы не может подать сведения в ЕГРЮЛ, так как больше сотрудников в компании нет.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Компания находится в Республике Башкортостан.

  • Письмо МИФНС 40 по РБ
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но при этом мы не может подать сведения в ЕГРЮЛ, так как больше сотрудников в компании нет. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации

 Здравствуйте

Тут проблема- если у вас учредителя нет, никто в наследство не вступил — то и полномочия подтверждать формально некому — например решением учредителя.

Тут есть 2 варианта.

1 — ген директор пишет просто письмо за своей подписью (они и пишут о ген директора — за его подписью- лицо, которое действует без доверенности от имени ооо)- что он не снят, никаких решений о снятии не было принято и он действует.

Но это отсрочка приговора по большому счету- так как без учредителя ооо все равно никаких изменений сделать потом не сможет.

2 — если ооо не нужно и не работает- ген директор подает заявление на увольнение- вносит себе запись в трудовую книжку после истечения месяца.

Потом через месяц после подачи заявления и уже внесения записи в трудовую -  подается Форма N Р34002 в фнс (изменение сведений в ЕГРЮЛ) о том, что запись в отношении ген директора недостоверна. После этого он исключается из егрюл и больше к ооо отношения не имеет, но ооо получается брошенной, до момента исключения из егрюл уже самой фнс ее принудительно.

Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных

в Единый государственный реестр юридических лиц

Приказ ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@
«Об утверждении Оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, а также формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

Ключевым моментом в решении Вашего будет являться факт наличия наследников, вступили ли он в наследство и намерены ли они осуществлять хозяйственную деятельность.

Без хотя бы одного участника ООО существовать не может.
Директор складывает свои полномочия, которые уже закончились, регистрирует это обстоятельство в налоговой инспекции и всё. Фирма фактически прекращает свою деятельность.
Счет вскоре заблокируют.
А через какое-то время налоговая может и закрыть ООО.

Если будете продолжать работать без продления полномочий директора, это уже правонарушение.
Учитывая, что Вы являясь физическим лицом о котором внесены недостоверные сведения, В ФНС Вы подаете форму Р34001.

Форму Р34001 подают сами лица, о которых внесены недостоверные сведения. Например, руководитель организации уволился, а сведения о нем числятся в ЕГРЮЛ. Форму Р34002 подают те лица, кто заинтересован в исключении из ЕГРЮЛ недостоверных сведений, которые не относятся прямо к ним. К примеру, собственник помещения не давал согласия на регистрацию компании по адресу его собственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут надо определиться директору как поступить директору — уволиться или показать директор продолжает работать.

14 марта 2024 года закончились полномочия Генерального директора

 Несмотря на это директор продолжает работать, так как его договор перешел в разряд бессрочных и теперь он может быть уволен только на общих основаниях.

ТК РФ Ст. 58

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если директор не хочет далее числиться директором, то он направляет в юридический адрес организации заявление об увольнение. Это заявление получает, регистрирует. И по истечении 1 месяца издает приказ о своем увольнении, вносит запись в трудовую книжку и направляет уведомление о недостоверности сведений о юридическом лице.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.