Живем в браке в квартире мужа, в 2023 году сделали ремонт, зарабатываю больше мужа, основную сумму вложила в ремонт я

Добрый день! Живем в браке в квартире мужа, в 2023 году сделали ремонт, зарабатываю больше мужа, основную сумму вложила в ремонт я. Ремонт делали неофициально, переводила суммы с карты на карту человеку, который полностью занимался всем, в том числе закупкой материалов. Чеков никаких не осталось.

Вопрос: можно ли при разводе отсудить хотя бы часть вложенной суммы, так как квартира явно подорожала в оценке по сравнению с тем, что было до.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

основную сумму вложила в ремонт я

 А за счёт каких средств вкладывали в ремонт?

Екатерина
Клиент, г. Москва
За счет моих зарплатных средств, полученных в период брака

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ доходы супругов также являются их совместной собственностью.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соответственно, Вы вправе произвести раздел только того имущества, которое было нажито в браке и является общим имуществом супругов.

Вместе с тем, Вы не можете произвести раздел денежных средств, которые уже потрачены в период брака.

Кроме того, нужно иметь в виду, что заработная плата, независимо от того, кто именно получал средства, также является общим имуществом супругов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ну а то, что его квартира подорожала в цене в связи со сделанным ремонтом не имеет значения? Делить можно только купленные вещи?

К сожалению, Вы по обоюдному согласию с супругом распоряжались заработной платой, которая является общим имуществом, в связи с чем, по смыслу ст. 35 СК РФ, не имеется оснований для взыскания с супруга вложенных денежных средств.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ, доходы супругов от трудовой деятельности являются их общей совместной собственностью. Неважно, кто больше зарабатывал, — деньги все равно идет в общий котел.

Соответственно, это не считается вложением Ваших собственных средств, которое позволило бы признать квартиру общей собственностью, руководствуясь ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Плюс сам по себе ремонт — это еще не значительные вложения. Они должны быть столь внушительными, чтобы значительно увеличить стоимость объекта (не считая того, что недвижимость сама по себе растет в цене).

К тому же, как Вы утверждаете, никаких подтверждающих документов не сохранилось. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать то, на что ссылается. В данной ситуации Вам даже не чем подтвердить перечень работ и факт траты денег, не говоря уже о существенном увеличении стоимости в результате этих работ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов, в том числе и Вашей зарплатой предполагается с согласия другого супруга.

Так в соответствии со ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Живем в браке в квартире мужа, в 2023 году сделали ремонт, зарабатываю больше мужа, основную сумму вложила в ремонт я.

Если Вы произведенные затраты  на ремонт были  — это Ваша заработная плата, то на основании этого может быть отказ во взыскании обратно данных денежных средств.

За счет моих зарплатных средств, полученных в период брака

Так согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ Ваша заработная плата является совместным доходом супругов.

Также согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но Вы пишите. что

. Чеков никаких не осталось.

Проблема с доказательствами.

При этом, если это косметический ремонт, то это не свидетельствует о значительном увеличении стоимости этого имущества.

Поэтому в суде на основании всего этого может быть отказ в признании квартиры за счет произведенного ремонта общей собственностью супругов для целей ее раздела.