Брачный договор, ипотека, мат кап и ребенок от первого брака

Брачный договор, ипотека, мат кап и ребенок от первого брака.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в браке составлен брачный договор где прописано. На кого, что оформленно, тому и принадлежит.

После в браке была куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Оформленна дду на меня (жена) ипотека тоже на меня. К ипотеке банк запросил согласие нотариальное от мужа не смотря на брачный договор. В созаемщиках муж не указан. У меня есть ребенок от первого брака и второй рожден в этом браке у мужа тоже имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака.

Вопрос: в случае смерти мужа, может ли его ребенок от первого брака претендовать на данную квартиру, если да, то на какую часть. Тк использовался мат кап. И был брачгый договор и согласие мужа. Но доли еще не выделены тк дом еще строится.вообще надо ли выделять долю умершиму если распорядились мат капом при жизни мужа.

И как можно сделать, чтоб ребенок от первого брака не сиог претендовать на эту квартиру, тк брала я ее своим детям. Благодарю.

, надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надежда!

в случае смерти мужа, может ли его ребенок от первого брака претендовать на данную квартиру,

 на квартиру — нет, на долю в праве на квартиру — да.

на какую часть

 зависит от того, сколько наследников примет наследство после умершего. Мужу причитается доля, пропорциональная его доле в МК, она и будет делиться между наследниками. Но у Вас (если будете вдовой) и детей, получивших доли ввиду использования МК, будет преимущественное право получить долю умершего, а ребенку от первого брака можно выплатить компенсацию или передать другое имущество наследодателя той же стоимости.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).