Действительно ли это так и как лучше родственникам общаться с работодателем?

Человеку вынесли приговор - ограничение свободны сроком на 2 года (уголовная статья) и он сейчас находится в СИЗО.

Я читала, что работодатель не может уволить сотрудника до решения апелляционной и потом кассационной жалобы. И если по итогам их решения человек будет оправдано, то может вернуться к работе. Но именно во время всех этих действий увольнять нельзя и так же что неявка на работу из-за ограничения свободны не является основанием для увольнения.

Действительно ли это так и как лучше родственникам общаться с работодателем? И что вообще лучше делать, что сохранить рабочее место за человеком, так как 90%, что апелляционный суд будет выигран.

Уточнение от клиента
И если это так, то как лучше сказать об этой ситуации работодателю родственникам человека?
, Маша, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я читала, что работодатель не может уволить сотрудника до решения апелляционной и потом кассационной жалобы

Здравствуйте!

1.Если на сотрудника завели уголовное дело, то Работодателю придется ждать вынесения приговора. При оправдательном приговоре суда работник может продолжать работать, а при обвинительном приговоре, в котором избрана мера наказания, исключающая возможность трудиться (например, лишение свободы), его необходимо уволить.

Увольнение происходит на основании осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ — увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Днем увольнения по данному основанию является день вступления в законную силу приговора суда,

2. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке (статья 390 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/abb036f9d047a1ba1682bbb29d9aa85ee6ace6cd/

То есть, уволить можно только после апелляции. Кассационная жалоба уже не препятствует увольнению работника

если это так, то как лучше сказать об этой ситуации работодателю родственникам человека?

Работодателю можно письменно сообщить со ссылками на нормы закона, которые указаны в ответе на ваш вопрос+ устно можно позвонить и прояснить ситуацию (но письменно обязательно). То есть в письме, указать что приговор не вступил в законную силу, и соответственно до вступления в силу приговора работник увольнению не подлежит

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, верно, но не совсем. Только до апелляции. На период кассации таких гарантий нет. Апелляция ставит точку в деле в плане того, что приговор вступает в силу.

До вступления приговора в законную силу оснований увольнять работника в связи с осуждением нет если его хотятя уволить в связи с осуждением к наказанию исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда на основании статьи 83 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Если нет ограничений свододы и нет запрета на занятие той деятельностью которой занимается работник он вправе исполнять свои трудовые обязанности и уволить его нельзя именно в связи с  тем, что идет суд в его отношении.

За прогул, например, уволить могут.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если лицо будет оправдано, а работодатель незаконно уволил работника, то оно имеет право на восстановление через суд в соответствии с

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

И если это так, то как лучше сказать об этой ситуации работодателю родственникам человека?

Работодателя можно уведомить о том, что дело рассматривается в апелляции и вручить ему письменное уведомление об этом с ссылкой на закон.

Основанием для расторжения трудового договора может быть следующее

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Так на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Пока приговор не вступил в силу его не могут уволить.

Таким образом, если было осуществлено его обжалование в апелляции, то после его оглашения в судебной инстанции он вступает в законную силу.Последующее кассационное обжалование на перспективу увольнения не влияет.И только в том случае если в суде кассационной инстанции осужденный будет оправдан — то на основании этого он подлежит восстановлению на работе на основании ст. 396 ТК РФЯ правильно поняла, что если по решению апелляции приговор в ступит в силу, то человек будет уволен. А если потом будет кассация, и приговор отменят, то через суд можно будет пробовать восстановить рабочее место? Спасибо!

Да. В том, то и дело если в кассации будет отмена приговора, то у лица будет все основания для восстановления на работе в силу указанной мной ранее статьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я читала, что работодатель не может уволить сотрудника до решения апелляционной и потом кассационной жалобы

 Только в данном случае, увольнение допускается с момента вступления приговора в законную силу, о чем указано в ст. 83 ТК РФ.

При этом речь идет об увольнении к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда.

Приговор вступает в законную силу в силу ст. 390 УПК РФ

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силупо истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Таким образом, если было осуществлено его обжалование в апелляции, то после его оглашения в судебной инстанции он вступает в законную силу.

Последующее кассационное обжалование на перспективу увольнения не влияет.

И только в том случае если в суде кассационной инстанции осужденный будет оправдан — то на основании этого он подлежит восстановлению на работе на основании ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

Что касается вида назначенного наказания.

В ст 83 ТК РФ говориться о том, что

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

При назначении осужденному наказания в виде ограничения свободы, если оно не исключает возможным осуществления им трудовой деятельности — по указанному основанию он увольнению не подлежит.

В силу ст. 53 УК РФ

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если указанные обстоятельства не препятствуют осуществлению трудовой деятельности  — то как уже сказал основания для увольнения отсутствуют.

И если это так, то как лучше сказать об этой ситуации работодателю родственникам человека?

 В этой ситуации, указываете работодателю на приведенные положения закона, ссылаясь на то, что приговор в законную силу не вступил.

А при его вступлении в силу, назначенное наказание не исключает возможность продолжать осуществление трудовой деятельности.

Но тут нужно смотреть какое именно наказание назначено и о какой работе идет речь.

Законом в отдельных случаях допускается увольнение в силу самого факта осуждения независимо от вида и размера наказания.

И что вообще лучше делать, что сохранить рабочее место за человеком, так как 90%, что апелляционный суд будет выигран.

 В данном случае в общении с работодателем указать на то, что подана апелляционная жалоба на приговор.

Пока она не рассмотрена, а следовательно, в силу ст. 390 УПК РФ приговор еще не вступил в законную силу, что по смыслу ст. 83 ТК РФ исключает увольнение.

Можете уточнить в какой организации работает работник?

Маша
Клиент, г. Москва
Таким образом, если было осуществлено его обжалование в апелляции, то после его оглашения в судебной инстанции он вступает в законную силу.Последующее кассационное обжалование на перспективу увольнения не влияет.И только в том случае если в суде кассационной инстанции осужденный будет оправдан — то на основании этого он подлежит восстановлению на работе на основании ст. 396 ТК РФЯ правильно поняла, что если по решению апелляции приговор в ступит в силу, то человек будет уволен. А если потом будет кассация, и приговор отменят, то через суд можно будет пробовать восстановить рабочее место? Спасибо!