Нам говорят, что только за последний год службы перед увольнением, так ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при увольнении с военной службы, за какой период времени мне должны оплатить имеющуюся переработку за не предоставленные сутки отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени? Нам говорят, что только за последний год службы перед увольнением, так ли это? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в отпусках когда были и за какие года?

Антон
Клиент, г. Москва
Отпуска каждый год как положено, но эту переработку, в отпусках не использовал.

В силу Постановления Пленума ВС РФ  № 8 от 2014 года

 предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыхадо дня начала основного отпуска.

То есть за прошлый года Вы можете поучить переработку только если Вам предоставлен отпуск за прошлый год в этом году и ранее она не предосталвялась.

Денежная компенсация выплачивается за положенный сутки отдыха

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Если Вам основной отпуск не переносили, то да, на практике так и есть.

Если переносили на следующий год, то вместе с основным отпуском могли дать дополнительные сутки отдыха за переработку или денежную компенсацию.

То есть, если основной отпуск не переносили, то со дня предоставления отпуска срок давности начинает исчисляться (срок 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства

Вот что по этому поводу говорит Пленум Верховного Суда  РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Вот по этому поводу Определение Конституционного Суда РФ от 31.03.2022 N 501-О, по ссылке можете ознакомиться.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=707861&cacheid=A5B9C76B6D42AAF55BFF75FAAC1F1AA8&mode=splus&rnd=ctv4iw#2vBglDUQ24IFjQMG

С уважением!  Г.А. Кураев