Можно ли получить свидетельство о рождении РФ ребенку, рожденному за границей от родителя РФ

Действительно ли ребенок родившийся за границей с одним родителем РФ (из двух имеющихся) не может получить свидетельство о рождении РФ.

В посольстве был получен отказ.

Ребенок будет проходить процедуру вступления в гражданство, но свидетельство РФ выдаваться не будет, вместо этого будет легализовано свидетельство выданное органами страны пребывания.

, Ismanat Ataeva, г. Москва

Здравствуйте,

Процедура выдачи свидетельства о рождении урегулирована в «Административном регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2018 N 50586), утвержденном Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294766/ad5134ce0499cae007bf98436f3b4c2023566335/

Согласно регламенту -

2. Заявителями являются:

1) граждане Российской Федерации, проживающие за пределами Российской Федерации;

2) иностранные граждане и лица без гражданства в случае их обращения по вопросу принятия решений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации.

в силу этого положения — государственная регистрация рождения производится только по обращениям граждан Российской Федерации.

Согласно п. 27 вышеуказанного адм. регламента — для государственной регистрации рождения заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы ...

Однако, в согласно п. 28 этого адм. регламента указано:

В случае если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

В силу этого положения заявителем может быть и не родитель — этот заявитель представляет лично требуемые документы в посольство. При этом, личная явка родителей (родителя) не требуется.

Таким образом, для регистрации рождения и получения свидетельства о рождении в посольстве РФ, требования посольства:

— о подачи заявления от обоих родителей — граждан РФ;

— о необходимости личной явки одного из родителей-граждан РФ, или личной явки обоих родителей-граждан РФ,

не основаны на законе.

Данные правоотношения урегулированы ст. ст. 14-23 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ и пп. 27-28 вышеприведенного административного регламента, утвержденного Приказом МИД России от 13.03.2018 № 3507.

Такие требования данные акты не содержат.

Далее продолжу.

В посольстве был получен отказ.

Следует учесть, что вопрос о гражданстве сейчас не решается, вопрос заключается в регистрации рождения и выдачи свидетельства о рождении.

Поэтому, полагаю, что такие требования в посольстве не правомерны.

Возможно Вам отказали — поскольку Вами уже получено свидетельство о рождении от компетентного гос. органа страны пребывания?

В таком случае отказ правомерен — два свидетельства о рождении у ребенка быть не должно.

В этой ситуации иностранное свидетельство о рождении легализуется, после чего признается действительным в РФ (ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Желаю удачи,

Ismanat Ataeva
Клиент, г. Москва
Нас как раз отправили за местным свидетельством. Мы пришли только со справкой из мед учреждения.