Что будет, если я и далее буду отказываться подписывать новую ДИ?

Вопрос касается трудовых отношений.

Я работаю секретарем на предприятии. Стаж - 19 лет. По причине личной неприязни ко мне начальства, почти все годы подвергаюсь травле, харрасменту, угрозам и многим другим противоправным действиям с их стороны. Причины не носят производственный характер и к работе отношения не имеют. Практически, со мной ведут личные разборки используя своё служебное положение. Опускаются до унижения меня из за здоровья, разузнав, что я проходила лечение. К сути:

В пятницу, 24 мая сего года, в 16 часов (один час до окончания рабочего дня) моя непосредственная руководительница принесла мне новую должностную инструкцию для подписания мной. И объявила, что с понедельника я работаю в другом месте и у меня будут другие трудовые функции. Без объяснения причины. Мое новое место работы - структурное подразделение нашего предприятия и территориально находится по другому адресу и с другими условиями труда. Я отказалась подписать ДИ. Мне дали собрать мои вещи, уйти и заблокировали мой пропуск, чтобы я не смогла зайти на работу.

Так же, в это же время поступили еще с одним секретарем. Косвенно указав причину, что она "неправильно" проголосовала за главу нашего сельского поселения, который является близким другом начальника нашего управления. Предварительное голосование проходило в здании управления. У работников собрали пароли от Госуслуг и со своих компьютеров, голосовали за кого было велено начальником, т.е. за его друга. Который отношение к нашему предприятию не имеет абсолютно. За заданный вопрос - что происходит и за попытку самостоятельного голосования, поступили угрозы со стороны заместителя начальника, что теперь у тебя будут проблемы и не стоило устраивать концерты. А потом вот этот перевод без возможности передать дела, собраться и т.д. Но эта секретарь, в отличие от меня свою должностную инструкцию подписала.

Я в выборах не участвовала, меня в списки не включали.

Как мне действовать дальше? Я не согласна с такими поступками руководства и это всё неправомерно, как мне кажется. Должны ли были нас предупредить заблаговременно? Должны ли озвучить причины таких перестановок? Что будет, если я и далее буду отказываться подписывать новую ДИ? Как мне поступить с тем, что я не могу попасть на рабочее место по причине блокировки пропуска?

Спасибо!

, Эльвира Саяхова, г. Нефтеюганск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, перевод на срок до одного месяца без согласия работника возможен при наступлении опасных обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, сохранность имущества и, требующих замещения другого работника.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК, работодатель имеет право осуществить перевод сотрудника без его согласия на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью – местность за пределами административно-территориальных границ
соответствующего населенного пункта.

(п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

и с другими условиями труда

Существует ст. 74 ТК, и разъясняющий её приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства». В нём, в частности, объяснён порядок изменения трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора, заключенного с работником.

Причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:

— организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);

— технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника.

Изменение условий трудового договора производится с соблюдением следующих обязательных требований:

1. работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин.

Предупреждение должно быть оформлено в письменном виде;

2. при нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

3. при отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается. (в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Отказ работника от предложенной работы должен быть подтвержден письменно;

4. при увольнении работодатель обязан:

— выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка;

— произвести с ним полный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выдать на руки трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, справку о заработке за 2 календарных года, предшествующих году увольнения, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию.

С учётом приведённой Вами информации, можно констатировать, что работодатель осуществлял по отношению к Вам неоднократные нарушения. Это не говоря о том, что у Вас собирали пароли от Госуслуг, а также о том, что участие в выборах в РФ является добровольным волеизъявлением гражданина на основе прямого и тайного голосования.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Роструд.

Однако, уточню, что на основании постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 сейчас действует мораторий на плановые проверки Роструда для организаций и ИП. При этом, на основании абз.1 пп. «а» п. 3 данного постановления, при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры применит все необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

Мне кажется, что, в Вашем случае, все описанные Вами ситуации, а также предвзятое отношение, травля и другие факты унижения Вашей чести и достоинства + нарушения трудового законодательства работодателем, можно связать с непосредственной угрозой причинения вреда.

Можете подробно описать все обстоятельства в тексте жалобы. Срок рассмотрения жалобы — в течение 30 дней с момента со дня регистрации письменного обращения. Жалобу можно подать и в электронной форме — https://roctrud.ru/formrtd

Срок рассмотрения — также 30 дней.

Если результат рассмотрения жалобы Вас не удовлетворит, можете обращаться в суд с исковым заявлением о неправомерном увольнении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эльвира!

Должностная инструкция не является обязательным документом, поскольку согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается, в частности:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Поэтому, если должностная инструкция противоречит условиям трудового договора, такую должностную инструкцию можно оспорить.

И объявила, что с понедельника я работаю в другом месте и у меня будут другие трудовые функции.

 Согласно ст. 72. ТК РФ, перевод на другую работу, т.е. изменение трудовой функции или структурного подразделения  допускается только с Вашего письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ (временный перевод), который также возможен только с Вашего письменного согласия, за исключением отдельных случаев. Но судя по изложенному Вами, таких особых случаев не усматривается.

И, кроме всего, оснований для изменения условий трудового договора, согласно ст. 74 ТК РФ также не усматривается. Т.е.

Без объяснения причины. Мое новое место работы — структурное подразделение нашего предприятия и территориально находится по другому адресу и с другими условиями труда.

 что недопустимо. Если работодатель действительно намеревался провести  изменение организационных или технологических условий труда, то

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Такое решение Вы можете оспорить в судебном порядке, а также одновременно обратиться в прокуратуру с обращением о проведении проверки соблюдения работодателем трудового законодательства. Для подготовки доказательной базы для суда Вы также можете обратиться в ГИТ, которая проводить проверку, скорее всего, не будет, но даст Вам ответ, который Вы можете использовать в суде.

Мне дали собрать мои вещи, уйти и заблокировали мой пропуск, чтобы я не смогла зайти на работу.

В данном случае, Вам препятствуют в исполнении трудовых обязанностей, что является нарушением работодателем Вашего права на предоставление  работы, обусловленной трудовым договором (ст. 21 ТК РФ).

При проверке прокурором соблюдения работодателем трудового законодательства, может быть установлено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена  ст. 5.27 КоАП РФ, что также будет одним из доказательств незаконных действий работодателя в суде.

Пи признании действий работодателя незаконными Вы также можете заявить о выплате СЗП за период невозможности выполнения своих трудовых обязанностей и компенсации морального вреда.

Как мне действовать дальше?

 Примерный порядок я Вам описал, можете обратиться ко мне в чат, для дополнительного изучения ситуации и документов и подготовки обращений в прокуратуру, ГИТ и, если потребуется в будущем, в суд. Опыт в обжаловании незаконных действий работодателя имеется положительный

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

В пятницу, 24 мая сего года, в 16 часов (один час до окончания рабочего дня) моя непосредственная руководительница принесла мне новую должностную инструкцию для подписания мной. И объявила, что с понедельника я работаю в другом месте и у меня будут другие трудовые функции. Без объяснения причины. Мое новое место работы — структурное подразделение нашего предприятия и территориально находится по другому адресу и с другими условиями труда. Я отказалась подписать ДИ.

Вы имели полное право отказаться в такой ситуации по закону, так как здесь речь идёт об изменении условий заключенного с Вами трудового договора. да ещё и в части касающейся и затрагивающей Вашу трудовую функцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе, Вы соответственно отказались.

Либо в одностороннем порядке без согласия работника в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Мне дали собрать мои вещи, уйти и заблокировали мой пропуск, чтобы я не смогла зайти на работу.

Это нарушение закона, условий заключенного с Вами трудового договора и Ваших прав, так как никаких законных оснований у работодателя для таких действий в рассматриваемой ситуации не имеется.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.